Posted 8 мая 2022,, 06:36

Published 8 мая 2022,, 06:36

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Пекин

"Бессмертный полк" в Пекине: к акции присоединились несколько сот человек

8 мая 2022, 06:36
Фото: кадр Россия 1
Пекин
В шествии, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на этот раз приняли участие порядка 350 человек, в том числе граждане КНР.

Как сообщает РИА Новости, шествия "Бессмертного полка" проводятся в разных городах Китая с 2016 года. В столице КНР такие мероприятия проводились ранее в парке "Чаоян", но в 2019 году мероприятие было перенесено на территорию Пекинской выставки (она была построена в середине 50-х годов прошлого столетия с помощью специалистов из Советского Союза). Однако на этот "Бессмертный полк" прошел по территории российского посольства, что объясняют антиковидными ограничениями.

Участники акции прошли строем под советские песни, держа в руках портреты участников Великой Отечественной войны. После шествия память погибших почтили минутой молчания.

Как сказал российский посол в КНР Андрей Денисов, то, что шествие состоялось, указывает на сохранение исторической памяти, а это с становится все важнее год от года. Память, которую живущие получили из рук своих предков, необходимо бережно передать новым поколениям.

В шествии "Бессмертного полка" в Пекине приняла участие китаянка Чай Эли. Она родилась в 1938 году и во время Великой Отечественной войны находилась в "Интердоме имени Е.Д. Стасовой" в г. Иваново. Как сообщила участница акции, она ни разу не пропустила шествия "Бессмертного полка" в китайской столице.

По словам Чай Эли, ее дед был командиром батальона и воевал на Дальнем Востоке. "Для нас это тоже самый великий праздник", — сообщила китаянка. Она провела в СССР всю войну и знает, как это было.

Акция "Бессмертный полк" завершилась праздничным концертом.

РИА Новости напоминает, что акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске 9 мая 2012 года. С 2013 года шествия "Бессмертного полка" стали всероссийской акцией.

"