Posted 7 мая 2022,, 14:32

Published 7 мая 2022,, 14:32

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

В этом году акция памяти «Бессмертный полк» пройдет в 88 странах

В этом году акция памяти «Бессмертный полк» пройдет в 88 странах

7 мая 2022, 14:32
Фото: friends.bigasia.ru
В генеральном консульстве РФ в Сан-Паулу прошла акция памяти «Бессмертный полк». В ней приняли участие десятки потомков россиян, проживающих в Бразилии. В этом году подобные мероприятия запланированы в 88 странах в очном формате.

Российские дипломаты рассказали корреспонденту РИА Новости, что в акции в Сан-Паулу приняли участие порядка 40 человек, чьи предки сражались с нацизмом во время Второй мировой войны. Как уже стало традицией, каждый из них принес портреты своих прадедов, отстоявших свободу и независимость на Земле. Приглашенные артисты пели военные песни, читали стихи поэтов-фронтовиков.

В Сан-Паулу, как выяснилось, проживает наибольшая часть русской диаспоры. Хотя, на самом деле, все они уже давно граждане Бразилии.

Акция памяти «Бессмертный полк» прошла при поддержке посольства России в Бразилии, российской организации соотечественников в Бразилии и ее молодежного крыла.

Напомним, что впервые акция памяти «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов,. В 2013 году она стала всероссийской и даже перешагнула границы РФ.

Замдиректора Департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев, сообщил журналистам, что в этом году, несмотря на сложную международную обстановку, шествие «Бессмертного полка» пройдет в 88 странах. По его словам, с учетом возможных провокаций пристальное внимание будет уделено вопросам безопасности.

"