Posted 5 мая 2022,, 10:02

Published 5 мая 2022,, 10:02

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Акцию «Бессмертный полк» в Казахстане переименовали, отказавшись от «политизации»

Акцию «Бессмертный полк» в Казахстане переименовали, отказавшись от «политизации»

5 мая 2022, 10:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Казахстана переименовали акцию «Бессмертный полк»: в этом году шествие в республике состоится 9 мая под названием «Батырлара тазым» («Поклонимся героям»).

Формат мероприятия пообещали оставить прежним, однако организаторы акции попросили участников шествия «не политизировать» происходящее.

«9 мая — это не тот день, который нужно политизировать. Есть 364 дня в году, в которые можно заниматься политикой, можно пиариться. Но этот святой день не стоит использовать для этого», — цитирует «Коммерсант» слова председателя Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов Мурата Абдушкурова.

Абдушкуров призвал выразить признательность всем, кто внес свой вклад в победу над фашизмом, и сохранил мир в Казахстане.

«Поэтому мы, как продолжатели героического наследия своих предков, должны сохранить мир и стабильность в Казахстане. Каждый здравомыслящий человек понимает, что только в мире страна будет процветать», — заявил Абдушукуров.

Всего в День Победы в Казахстане пройдет порядка 40 праздничных мероприятий.

Накануне праздника 75 ветеранам Великой Отечественной войны выделили по одному миллиону тенге (около $2 260).

Лицам, приравненным в статусе к ветеранам, выплатят из бюджета по 100 тысяч тенге. Эти деньги получат узники концлагерей, блокадники Ленинграда, воины-интернационалисты — в общей сложности 4 600 человек. Труженикам тыла выплатят по 50 тысяч тенге. Среди получателей этой категории — 10 тысяч человек.

Ранее власти Казахстана отказались от проведения военного Парада Победы, ссылаясь на необходимость экономить бюджет.

Известно, что на празднование Дня Победы в России 9 мая президент РФ Владимир Путин не приглашал никого из зарубежных лидеров, в том числе и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

В Москве подготовка к Параду Победы продолжается. Вплоть до 9 мая Красная площадь в столице будет закрыта для посетителей в связи с подготовкой к празднику.

В США шествие «Бессмертного полка» запретили. В приграничных районах Белгородской области акция также не состоится. Ее отмену объяснили соображениями безопасности.

"