Posted 22 марта 2022,, 12:52
Published 22 марта 2022,, 12:52
Modified 25 декабря 2022,, 18:31
Updated 25 декабря 2022,, 18:31
Майя Пакулова
В непростой ситуации оказалась Нестле, производитель детского питания, сладостей, кофе и кормов для животных.
Хакерская группа Анонимус (Anonymous) объявила войну Нестле и другим компаниям, продолжающим работать в России. Компаниям дали 48 часов на “уйти из России”. На Нестле сосредоточились пристально. Против компании развернута хейтинг-акция в социальных сетях и на антивоенных митингах.
Глава компании Марк Шнайдер призывов об уходе компании с российского рынка не поддержал.
Нестле локализована в России 7 фабриками. Производство кофе - в Тимашевске (Краснодарский край), детское питание - в Вологде, корма для животных - в Ворсино (Калужская область), кондитерской продукции и готовых завтраков - в Перми и Самаре, приправ - в городе Вязники (Владимирская область). На производственных площадках Нестле в России работают не менее 7000 человек. Компания развивает более 2000 брендов мирового и локального уровней. Наиболее известные - KitKat, Maggi, Nescafe, Nesquik, Nestea. Прибыль от российского рынка составляет не более 2% ходов от деятельности всего Nestle.
Непростая ситуация сейчас в Тимашевском. Компания собиралась модернизировать завод, который работает с 2005 года. Ориентировочный объем инвестиций 2,8 млрд рублей.
Аналогичная история - в Новосибирске. Нестле собиралась строить завод по выпуску кормов для животных в индустриальном парке «Южный ПЛП». Планируемые инвестиции в производство 10 млрд рублей.
Сейчас ситуация с инвестициями поставлена на паузу.
Между тем, Нестле уведомила партнеров о повышении цен на всю продукцию. В частности, детское питание, готовые завтраки и шоколад подорожают на 20-30%. Удорожание в компании объясняют курсом рубля и повышением цен на сырье, упаковку и логистику.