Posted 22 февраля 2022,, 08:09

Published 22 февраля 2022,, 08:09

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Калашников опроверг признание ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей

Калашников опроверг признание ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей

22 февраля 2022, 08:09
Фото: duma.gov.ru
Глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников (на фото) сначала заявил о признании ЛНР и ДНР в границах Донецкой и Луганской областей, а позже опроверг это заявление и назвал его "уткой".

- В этом соглашении это не уточняется, но, я думаю, имеется в виду государственность, которая была утверждена на том референдуме старом и единственном, который был проведен в других границах... ДНР и ЛНР занимают территорию меньше, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту старую территорию, - приводит РИА Новости слова главы думского комитета.

При этом он отметил, что в соглашении не предусмотрен порядок восстановления границ.

- Что для этого будет делать ЛНР и ДНР, это уже не наша с вами компетенция... Там посмотрим, как дальше будет. Я думаю, что в течение дней это будет все уточнено и решено, - отметил политик.

При этом в комментарии изданию "Подъем" парламентарий заявил об обратном.

- Соглашение не уточняет границ. Не знаю, кто запустил эту утку, что мы будем признавать ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей. В соглашении говорится о конкретных вещах в области дружбы, сотрудничества, безопасности и взаимной помощи. Всё остальное — это вопросы уже совсем не для России, а, конечно, ДНР и ЛНР, - сказал Калашников журналистам.

Москва не станет заниматься уточнением границ обеих республик, подчеркнул он, поскольку "это не право России".

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский назвал решение России о признании независимости ЛНР и ДНР нарушением суверенитета Украины. Он заявил, что страна останется в международно признанных границах, «и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ».

21 февраля после телеобращения к гражданам президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также договоры о сотрудничестве с этими республиками.

"