Posted 22 февраля 2022,, 07:53

Published 22 февраля 2022,, 07:53

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

«Решительно осуждаем»: мир ответил на признание Россией независимости ДНР и ЛНР

«Решительно осуждаем»: мир ответил на признание Россией независимости ДНР и ЛНР

22 февраля 2022, 07:53
Фото: EADaily/Газета.ру
Лидеры большинства стран мира выразили решительный протест в связи с действиями России по признанию независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Сюжет
ЕС

Вечером 21 февраля Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором объявил о признании независимости республик Донбасса, а наутро стало известно о вводе российских войск в этот регион.

Как отмечает «Интерфакс», большинство зарубежных лидеров восприняли решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно. С «решительным осуждением» произошедшего выступил президент США Джо Байден.

Он подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Кроме того, документ определяет полномочия вводить меры также в отношении любого лица, действующего «в этих районах Украины».

Аналогичным образом поступила Канада. Соответствующее заявление о факте «вопиющего неуважения международного права» и грядущих санкциях появилось в официальном твиттер-аккаунте МИДа страны.

Такой же риторики придерживается премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины», — заявил британский премьер, добавив, что 22 февраля Лондон объявит о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР.

Французский президент Эммануэль Макрон потребовал созыва экстренного заседания Совбеза ООН в связи с «нарушением со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины».

В МИД Германии произошедшее охарактеризовали как «тяжелый удар по дипломатическим усилиям мирного урегулирования», предупредив Россию о неминуемых негативных последствиях.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение о признании независимости ДНР и ЛНР «актом агрессии против Украины», призвав Евросовет ввести «незамедлительные» санкции против РФ.

Президент Молдавии Майя Санду заявила о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины «в пределах ее международно признанных границ». А власти Финляндии отметили, что «признание регионов сепаратистов в восточной Украине — это серьезное нарушение минских договоренностей». К санкциям за нарушение целостности Украины пообещали также присоединиться власти Румынии.

В Грузии ситуацию с признанием ЛНР и ДНР назвали «повторением того сценария, в результате которого последовала оккупация 20 процентов нашей территории». Так отреагировала на произошедшее президент страны Саломе Зурабишвили.

Казахстан, которому Россия в январе оказала военную помощь во время массовых беспорядков, пообещал не направлять войска ОДКБ в ЛНР и ДНР, указав, что без санкции ООН это будет расценено как нарушение международных норм.

В Евросоюзе России пообещали «решительный ответ» на действия по признанию ЛНР и ДНР, назвав их «вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений». С таким заявлением выступили руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель.

С ними оказался солидарен генсек ООН Антониу Гутерриш, указавший, что действия России в этом вопросе «противоречат принципам Устава ООН». В НАТО призвали Россию немедленно «отвести свои войска от Украины в соответствии со своими международными обязательствами». А представители ПАСЕ и ОБСЕ призвали решать проблему исключительно мирным «путем дипломатии и переговоров», которые «не имеют альтернативы».

В отличие от Грузии, стран ЕС и США, власти Китая не сделали резких заявлений, ограничившись призывом ко всем сторонам «воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации».

— Ситуация на Украине складывалась под влиянием многочисленных сложных факторов. По нашему мнению, все международные споры и разногласия должны решаться мирным путем, — приводит «Интерфакс» слова постпреда КНР при организации Чжан Цзюня.

В лагерь сторонников признания Россией ДНР и ЛНР вошла Сирия. Ее поддержали Южная Осетия и Абхазия, которые сами несколько лет назад оказались в аналогичной с республиками Донбасса Власти частично признанных республик назвали произошедшее «ожидаемым, обоснованным и оправданным решением».

Напомним, что документ о признании независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин подписал накануне вечером после собрания Совета безопасности.

После этого постпреды Евросоюза заявили о начале 22 февраля процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы, а президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что страна останется в «международно признанных границах».

Сегодня стало известно о вводе российских войск на территорию Донбасса. Российская военная техника пересекла границу в Ростовской области. Колонны идут на территорию ЛНР и ДНР.

"