Posted 22 февраля 2022,, 04:20

Published 22 февраля 2022,, 04:20

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Владимир Зеленский: "Украина останется в международно признанных границах"

Владимир Зеленский: "Украина останется в международно признанных границах"

22 февраля 2022, 04:20
Украинский лидер Владимир Зеленский в ходе обращения в связи с признанием Москвой ДНР и ЛНР назвал решение России нарушением суверенитета Украины. Он инициировал саммит нормандской четверки, заседания Совбеза ООН и ОБСЕ.

Зеленский подчеркнул, что Украина имеет право на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В своем видеообращении украинский президент заявил, что страна останется в международно признанных границах, «и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ».

- Мы никому ничего не должны. Мы никому ничего не отдадим, - пообещал Зеленский.

По его словам, Киев привержен политико-дипломатическому урегулированию конфликта и не станет поддаваться на провокации.

- Наши границы надежно защищены, создана система территориальной обороны, наши партнеры нас поддерживают. <…> Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора, - отметил украинский лидер.

Напомним, что вчера, 21 февраля, после телеобращения к гражданам президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также договоры о сотрудничестве с этими республиками.

Сразу после этого Зеленский созвал заседание СНБО Украины и провел срочные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен и президент Евросовета Шарль Мишель назвали решение президента Российской Федерации признать независимость ЛНР и ДНР нарушением международного права.

"