Латыпов расплакался на финише

«При Сталине его бы расстреляли!» Биатлониста Латыпова травят после 5 промахов

17 февраля 2022, 12:42
В российских социальных сетях развязана целая кампания по травле главного неудачника российской эстафетной команды на Играх в Пекине .

Невероятная развязка мужской биатлонной эстафеты на Играх в Пекине стала еще одним подтверждением тому, что в России спорт - это абсолютная политика. Выиграл – герой, не справился – предатель Родины. Запредельной по своему накалу травле российские болельщики подвергли биатлониста Эдуарда Латыпова, который «застрелился» в этой гонке - на последней стрельбе последнего этапа, когда Россия лидировала с отрывом в 44 секунды, он не справился с волнением и совершил 5 промахов, заработав два штрафных круга и отправив команду ОКР на третье место вместо столь близкого первого. В итоге бронза вместо золота. Спортсмену теперь на полном серьезе советуют застрелиться или сменить гражданство. В социальных сетях появилась даже целая серия мемов и шуток в сети: «если бы Латыпов стрелял в Тупака, тот выступал бы сегодня на Super Bowl»

Ему наверное проплатили!

Причем, что характерно, высказываются не только обычные болельщики, но и политологи. Так, Игорь Скурлатов пишет: «Некто по фамилии Латыпов украл у биатлонистов ОКР победу на Олимпиаде. Биатлон в Пекине запомнился мне поначалу именно Латыповым, который лидировал в индивидуальном забеге, но на финише "показательно" проиграл двум (!) соперникам. Подумал тогда - проплатили чтоль? Магарыч дали, чтоб "слился"?

И вот опять "всплыл" наш "герой". Коллеги по ОКР на эстафете выложили на "блюдечке" победу г-ну Латыпову, передав минуту (!) преимущества перед заключительным этапом, на который почему-то выставили проштрафившегося биатлониста. И Латыпов "не подвел". Сборная позорно, под улюлюкание спортсменов и болельщиков проиграла и осталась без победы. "Спасибо" Латыпову.»

Как всегда, отличился и комментатор Губерниев, который во время гонки успел сообщить телезрителям, что его комментарий приносит победу. Что он приедет в Саратов по приглашению губернатора праздновать золото. Что Латыпов «наше золотце» и так далее. Накричался от души. А затем рассказал, что «Победа норвежцев логична», а «до старта о бронзе только мечтали».

Хорошо, что живем не при Сталине

Историк и политолог Сергей Медведев так отреагировал на эту ситуацию:

«…И это пишут люди, многие из которых смотрят биатлон раз в четыре года, но неизменно ждут от России только победы, второе место для них это уже поражение. И им не понять, что в спорте "почти" и "в двух шагах" не бывает, последний шаг бывает самый трудный, что третье место для наших -- достойно по результатам этого сезона, что если бы перед стартом сказали, что Россия привезет бронзу, то все были бы рады.

И уж, конечно, не понять, что такое подъезжать к огневому рубежу на пульсе 180, нормальный человек тут не то что выстрелить, винтовку толком снять не сможет, а если к этому добавить психологическое давление "главного старта четырехлетия" и "вся страна смотрит", то ноша становится невыносимой и нарастает от стрельбы к стрельбе.

В этом и есть красота и драма биатлона, фантастической комбинации физики и психологии, атлетики и медитации, и мы всего лишь люди, и иногда ошибаемся, и этим прекрасен спорт.

И вообще. Камон, гайз. Это всего лишь спорт, всего лишь игры взрослых детей (а иногда и просто детей, как Валиева). Как есть законы fair play, спортивного джентльменства, так есть законы джентльменского боления, умения принять судьбу -- а не вот эта вся истерика с патриотическим уклоном. Как говорится, при Сталине бы за такое расстреляли -- как разогнали в августе 1952 года футбольную команду ЦДСА в наказание за поражение сборной СССР на Олимпиаде в Хельсинки, затравив игроков и тренера Бориса Аркадьева (они всерьез ждали ареста). Хорошо, что мы живем не при Сталине.»

Ну так гордиться-то больше нечем!

Россиянка Алла Эбель вторит Медведеву:

«Жуткое дело, когда чувство собственного достоинства и осознание ценности личности в собственных глазах подменяются истерическим восторгом от коллективных «достижений»- «мы круче всех». Вот тут и искандеры в ход идут, и спортивные победы прямо невероятную ценность приобретают. «Наши в бобслее намного круче ваших сидят». Это не то, что я не прочитал, не научился, не заработал, не достиг, это Латыпов там за нас за всех стреляет. И травим его поэтому. Это же классика теорий идентичности: в поисках позитивной самооценки человек переключается между личностной идентичностью (ценность как индивида) и социальной (принадлежность к группе). Социальных довольно много, но базовые из них это гендерная и этническая/национальная. Поэтому логично, если гордиться больше нечем, то остается только быть шовинистом, сексистом, гомофобом, националистом и поклонником крепкой руки…»

Известный телеведущий Иван Ургант высказался об этом инциденте с привычной иронией:

«Российская сборная, биатлон, эстафета, мы лидируем, минута отрыва! Наш биатлонист Эдуард Латыпов на последнем рубеже делает пять промахов по пяти мишеням. Но мы же с вами понимаем, что это не случайность! Это окончательно доказывает: Россия – за мир! И я от всей страны говорю: «Эдуард, спасибо!»

Латыпов просто «сгорел»

К счастью, нашлись, и трезвые люди, как, например, экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, который профессионально объяснил причину поражения:

«Настолько хорошо работала команда на первом, втором и третьем этапах, шансы были огромные. Но Латыпов в решающий момент «сгорел».

Стрельба получилась максимально непредсказуемой, такого он никогда не делал. При этом идеальная для нас погода, в которую мы отлично бегаем. Его специально готовили, чтобы парень был «битым», надежным. Но олимпийское золото сожгло ему грудь.

Не смог удержать эмоции, на рубеже не получилось абсолютно ничего. Просто «сгорел», причем еще до рубежа. Было видно, как у него тряслись руки, эмоции не позволили справиться с этим упражнением. На Олимпиаде нередко случаются подобные «горения» даже у фаворитов…»

Как болеют в Англии - учитесь!

А живущая в Лондоне Ольга Сильвей рассказала, как болеют в ее стране:

«Команда Великобритании не завоевала ещё ни одной медали на этой Олимпиаде. Смотрю игры на BBC. Ни одного замечания, стенания, комментария о том, что нет медалей. Сочувствие, сожаление, оправдание "они старались", радость, что входят в десятку, двадцатку. В комментариях Фейсбука тоже только слова поддержки своим спортсменам. Я в приятном шоке…»

#Олимпийские игры #Новости #Игры #Спорт #Духовные скрепы #История России #Зимние виды спорта #Социальные сети #Политика #Болельщики #Россияне #Гонка #Россия #Команды #Зимняя Олимпиада - 2022 в Пекине #Биатлон #Олимпийские виды спорта #Олимпиада-2022 (Пекин)
Подпишитесь