Posted 8 февраля 2022,, 04:26

Published 8 февраля 2022,, 04:26

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Дальневосточные школы снова получили сообщения о минировании

Дальневосточные школы снова получили сообщения о минировании

8 февраля 2022, 04:26
Фото: kostroma.mk.ru
В Хабаровском крае, на Камчатке, Колыме и Еврейской АО в школы снова поступили сообщения о заложенных в зданиях учреждений взрывных устройствах.

Хабаровские школы получают такие сообщения уже в четвертый раз с начала года. Учебный процесс пришлось прервать во всех 70 учреждениях. Письма на электродную почту были разосланы в 6:39 по местному времени, к 9 часам утра удалось возобновить занятия в восьми школах. Ранее анонимные сообщения с угрозами были получены 18 и 26 января, а также 2 февраля. Письма приходили на почту администрации города. Все угрозы были ложными.

В Магадане пришлось провести эвакуацию 8,1 тысячи детей из двух десятков школ. Старшеклассников отпустили домой, а учеников начальной школы отвели в соседние детсады, откуда их забрали родители. Напомним, что 20 января на электронную почту 29 учреждений образования и культуры Магадана, а также УМВД России по Магаданской области поступили сообщения о "минировании" учебных заведений областного центра.

В Биробиджане школьников также пришлось эвакуировать и отпустить домой. Уроки также отменили во всех учреждениях. Как указал первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев, образовательный процесс не возобновится, пока здания не будут проверены и руководители школ не получат на руки необходимые документы. С начала 2022-го биробиджанские школы эвакуируют из-за угрозы минирования во второй раз.

В Петропавловске-Камчатском письма о минировании пришли в 42 школы. При этом 12 учреждений закрыты на карантин. Из работающих школ вывели учеников - младшеклассников забрали домой родители.

Напомним, что 21 января в Красноярске удалось задержать двух подростков, которые рассылали ложные сообщения о минировании. С задержанными работают специалисты Центра по противодействию экстремизму. Им предстоит выяснить, не эти ли дети стоят за остальной волной «шуточных» минирований школ по всей стране.

Ранее сообщалось, что сообщения о заложенных бомбах получили школы как Красноярска, так и Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Биробиджана, Магадана, Ростова-на-Дону, сахалинского Корсакова и ряда других городов. Сообщения схожего содержания поступили и в местные ВУЗы. В Москве за 11 января поступили сообщения о «минировании» 600 объектов.

"