Posted 6 января 2022,, 15:20

Published 6 января 2022,, 15:20

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

В Костроме простились с убитой пятилетней девочкой

В Костроме простились с убитой пятилетней девочкой

6 января 2022, 15:20
Фото: СМИ44
Множество жителей Костромы пришли на церемонию прощания с убитой пятилетней девочкой. Траурная церемония состоялась на улице Юбилейной в областном центре.

Десятки горожан пришли проститься с погибшей девочкой. Они несли в руках цветы, игрушки и белые воздушные шары.

«Сегодня на улице Юбилейной состоялось прощание. Пришло множество костромичей», — цитирует ТАСС слова руководителя Регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Натальи Кунгурцевой.

Ранее на месте похищения девочки — у входа в культурный центр «Россия» в микрорайоне Черноречье — местные жители создали стихийный мемориал. В течение нескольких дней они приносили к входу в здание цветы и детские игрушки.

Ранее 6 января стало известно, что Свердловский районный суд Костромы арестовал сроком на два месяца двоих подозреваемых в убийстве и изнасиловании пятилетней Вероники. Изуродованное тело ребенка обнаружили в комнате общежития.

По данным следствия, подозреваемые выкрали ребенка от здания ДК «Россия», куда малышка вместе с мамой и старшим братом пришла на елку.

Когда стало известно, что девочка убита, обитатели общежития устроили сход, на котором потребовали самого строго наказания для преступников. После задержания подозреваемые признались в убийстве ребенка.

Задержанные по подозрению в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в Костроме 24-летний Вадим Беляков и 44-летний Денис Герасимов на допросе заявили, что не планировали похищение девочки: все якобы «вышло спонтанно».

Увидев девочку возле елки у ДК, Вадим Беляков предложил «в шутку» поймать ее и поиздеваться над ней. Денис Герасимов согласился. Оба задержанных были ранее судимы.

Старший из подозреваемых ранее отбывал наказание за сексуальные преступления и незаконный оборот порнографических материалов. Второй подозреваемый, Беляков, в 15-летнем возрасте ставший жертвой сексуальных посягательств Герасимова. Он состоять с ним в интимных отношениях. Ранее он был судим за совершение кражи денег с банковского счета.

"