Posted 27 декабря 2021,, 16:12

Published 27 декабря 2021,, 16:12

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Не орднунг! Все больше немцев подделывают паспорта вакцинации

Не орднунг! Все больше немцев подделывают паспорта вакцинации

27 декабря 2021, 16:12
Фото: chron.com
По итогам опроса, проведенного среди земельных ведомств по уголовным делам, выяснилось, что в ФРГ растет число случаев подделок справок и паспортов, свидетельствующих о проведенной вакцинации.

Портал Deutsche Welle рассказал, что накануне Рождества полиция по всей стране завела тысячи уголовных дел по подозрению в продаже и покупке поддельных документов. При этом сотрудники правопорядка полагают, что число невыявленных мошенников может быть в разы больше.

По данным газеты Tageszeitung, только в Баварии за период с начала 2021 года полиция провела расследование 3070 случаев манипулирования поддельными паспортами вакцинации, причем в начале сентября было зарегистрировано всего 110 подобных случаев.

В федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия проведено 2495 следственных мероприятий, почти половина из них – за период с конца ноября.

В Берлине зарегистрировано 1028 случаев продажи и покупки поддельных паспортов вакцинации.

Даже в такой малонаселенной федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн было зафиксировано 560 таких случаев, две трети из которых имели место в последние четыре недели.

Журналисты установили, что фальсифицированные документы стоят на «черном» рынке от 50 до 350 евро, а предлагают их на таких платформах, как Telegram, WhatsApp и даже eBay.

За последние несколько недель то и дело выявлялись новые случаи преступлений, связанных с подделкой свидетельств о прививках против ковида. Фальсифицированные документы используют в том числе для того, чтобы попасть в рестораны и учреждения культуры, для посещения которых в Германии недавно введены более строгие правила. В связи с этим власти земли Северный Рейн - Вестфалия предупреждают: преступлением является не только подделка и продажа паспортов вакцинации, но также их приобретение. Так что наказанию подлежит каждый, кто использует подобную фальшивку на территории Германии.

"