Posted 9 апреля 2021,, 12:39

Published 9 апреля 2021,, 12:39

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

В Совете Европы считают, что пандемия коронавируса обострила проблему торговли людьми

В Совете Европы считают, что пандемия коронавируса обострила проблему торговли людьми

9 апреля 2021, 12:39
Торговцы людьми в период пандемией коронавируса воспользовались ситуацией с нехваткой денег у своих жертв и активизировали торговлю людьми в Европе, следует из ежегодного доклада группы экспертов по борьбе с торговлей людьми Совета Европы.
Сюжет
ЕС

Вторая проблема заключается в том, что пострадавшие от действий торговцев людьми из-за коронавирусных ограничений не смогли своевременно получить статус жертвы, а значит не могли рассчитывать на полагающуюся им помощь, в том числе медицинскую, рассказала руководитель группы Хельга Гайер.

В зоне риска в особенности оказались работники сельского хозяйства и пищевой промышленности. В данных отраслях по-прежнему сохраняется непрозрачная система найма сотрудников за гроши, что открывает поле деятельности для торговцев людьми.

Еще один новый тренд, на который обратили внимание эксперты, - это сексуальная эксплуатация людей онлайн.

Эти тренды, по мнению экспертов, сохранятся в долгосрочной перспективе, так как быстрое преодоление кризиса не прогнозируется. "Безработица, бедность и гендерное неравенство, усугубившиеся за время пандемии, усугубят и ситуацию с торговлей людьми", - заключили эксперты.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что власти многих стран использовали пандемию коронавируса как предлог для укрепления собственной власти и пренебрежения правами человека. В частности, сильнее всего стали ущемлять права самых уязвимых слоев населения: женщин, пенсионеров, врачей, представителей ЛГБТ-сообщества, а также беженцев и мигрантов.

"