Posted 25 ноября 2021,, 11:26

Published 25 ноября 2021,, 11:26

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Сергей Зуев

Сотрудницу «Шанинки», давшую показания против ректора Зуева, выпустили из СИЗО

25 ноября 2021, 11:26
Фото: bfm.ru
Сергей Зуев
Следователи перевели из СИЗО под домашний арест исполнительного директора «Московской высшей школы социальных и экономических наук» («Шанинки») Кристину Крючкову после того, как она дала показания на ректора вуза Сергея Зуева и на других своих коллег.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к правоохранительным органам источник, Крючкова «активно сотрудничает со следствием и дает показания на всех фигурантов дела о мошенничестве со средствами Фонда новых форм развития образования».

«Крючкова полностью признала свою часть вины, рассказала о схеме обналичивания похищенных денег, дала показания против ректора „Шанинки“ Сергея Зуева и других фигурантов дела», — рассказал источник журналистам.

Как только следователи получили нужные показания, Крючкову отпустили из СИЗО, сейчас она находится под домашним арестом.

Вместе с тем, под стражей остаются Сергей Зуев, бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова, ее гражданский муж Артур Стеценко, а также бывшие сотрудники фонда и топ-менеджеры Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин. Экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова была арестована 7 октября на два месяца по обвинению в мошенничестве. Ее подозревают в хищении более 50 млн руб., выделенных на реализацию госконтрактов по нацпроекту «Образование» в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Ранее сообщалось, что Сергей Зуев, задержанный в рамках того же дела 12 октября, первоначально находился под домашним арестом. Однако вскоре ректор, перенесший за последний год сразу три операции на сердце и сосудах, по требованию следствия был также переведен в СИЗО. Защита ректора заявляла о том, что отправка Зуева в СИЗО «прямо с операционного стола» противоречит принципу гуманности: состояние здоровья 67-летнего ректора крайне нестабильно, и в тюрьме ему не выжить. Однако суд удовлетворил требования силовиков об ужесточении Зуеву меры пресечения. При аресте у Зуева отобрали сумку с необходимым ему тонометром.

Отношение силовиков к тяжелобольному Зуеву общественники и коллеги профессора назвали бесчеловечным, указав, что арест «его убьет». Они подписали петицию с требованием смягчить профессору мере пресечения. Однако их призывы услышаны не были.

"