Posted 23 ноября 2021,, 14:35

Published 23 ноября 2021,, 14:35

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Росздравнадзору разрешат блокировать сайты, где продают поддельные медсправки

Росздравнадзору разрешат блокировать сайты, где продают поддельные медсправки

23 ноября 2021, 14:35
Минздрав предлагает наделить Росздравнадзор полномочиями блокировать сайты, на которых продаются поддельные медицинские документы, в том числе справок о сделанных прививках.

Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Изменения предлагается внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан".

В проекте отмечается, что сайты с такой информацией будут вносится в реестр доменных имен, подлежащих блокировке, по предложению Росздравнадзора.

Ранее стало известно, что в сеть выложили данные о 500 тысячах россиян, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации. Это крупнейшая утечка данных, которая может привести к массовому возбуждению уголовных дел как против продавцов таких справок, так и против покупателей, поскольку ответственность за подделку документов лежит не только на тех, кто их произвел, но также на тех, кто купил такие справки. Максимальное наказание - до трех лет лишения свободы.

Ранее депутаты Госдумы предложили ввести "амнистию" для тех, кто купил поддельные справки о вакцинации при условии, что они будут сотрудничать со следствием и назовут продавца таких документов.

"