Posted 12 ноября 2021,, 04:36

Published 12 ноября 2021,, 04:36

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Данные полумиллиона покупателей поддельных ковид-сертификатов слили в Сеть

Данные полумиллиона покупателей поддельных ковид-сертификатов слили в Сеть

12 ноября 2021, 04:36
В даркнете появилась база с персональными данными свыше 500 тысяч жителей Москвы и Подмосковья, купивших фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 и сдаче ПЦР-теста.

Как сообщает «Коммерсантъ», в файле содержатся паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, данные о дате получения поддельного документа.

Как сообщил продавец базы корреспонденту издания, файл, содержащий тысячу строк, стоит $120 (порядка 8,5 тысячи рублей).

По мнению основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, сливать данные могли сами создатели сайтов о приобретении фальшивых справок. Целью злоумышленников может быть также последующий шантаж своих покупателей.

- С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников, - сказал эксперт.

Накануне в Хабаровске сотрудники полиции, напомним, задержали шестерых горожан, подозреваемых в приобретении фальшивых ковид-сертификатов.

Ранее сообщалось, что покупка свидетельств о якобы пройденной ковид-вакцинации приняла в России массовый характер.

"