Posted 8 октября 2021,, 10:25

Published 8 октября 2021,, 10:25

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Большинство граждан не знают об «Умном голосовании»

Большинство граждан не знают об «Умном голосовании»

8 октября 2021, 10:25
56% россиян ничего не знают о проекте оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование», 8% поддерживают, 10% - относятся отрицательно.

Такие данные приводятся в исследовании «Левада-центра*», результаты которого публикует «Новая газета». Согласно опросу, 16% граждан знают об этом проекте, но не понимают его сути.

35% респондентов заявили, что к технологии «УГ» относятся положительно, 48%, наоборот, отрицательно.

Аналитики подсчитали, что больше других положительно высказывались о проекте избиратели КПРФ - 54%, а хуже всего те, кто голосовал за «Новых людей» - 33% и «Единую Россию» - 13%.

Больше половины россиян в возрасте от 18 по 24 лет - 51% - отнеслись положительно к стратегии «УГ» для снижения результатов провластных кандидатов на выборах, 30% - отрицательно. 35% опрошенных старше 55 лет заявили, что для них неприемлема инициатива Навального.

Отметим, что в июле на сайте проекта «Умное голосование» была выявлена уязвимость, которая позволяла показывать адреса электронных почт пользователей ресурса. Команда Навального заявила, что уязвимость устранила после того, как к ним обратился grympysugar, а факт утечки отрицают.

Ранее Роскосмнадзор удовлетворил жалобу юриста, главы екатеринбургского правового центра «Репутация» Андрея Еланцева на неправомерные действия команды оппозиционера Алексея Навального и потребовал у компании Google прекратить техническую поддержку сайта «Умное голосование».

*Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

"