Posted 6 октября 2021,, 13:34

Published 6 октября 2021,, 13:34

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Сергей Шойгу наказал подчиненных за отправку почетного караула на венчание Романовых

Сергей Шойгу наказал подчиненных за отправку почетного караула на венчание Романовых

6 октября 2021, 13:34
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу привлек к дисциплинарной ответственности должностных лиц Западного военного округа, которые допустили отправку военнослужащих на церемонию венчания потомка династии Романовых в Исаакиевский собор Петербурга.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в окружении Шойгу, после того, как 1 октября ведущие СМИ сообщили об участии российских военных в качестве почетного эскорта на свадьбе представителя царской династии Романовых Георгия Михайловича и дочери итальянского дипломата Ребекки Беттарини, в Минобороны назначили проверку.

Ее итоги оказались неутешительными для участников и начальников почетного караула.

«Министром обороны РФ Шойгу привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Западного военного округа, принимавшие решения о выделении военнослужащих комендантского подразделения для частного мероприятия (браковенчания), проходившего в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

По данным информагентства, в ходе служебного разбирательства были установлены нарушения требований руководящих документов.

В ведомстве указали, что привлечение военнослужащих роты почетного караула к мероприятиям регламентировано нормативными правовыми актами Минобороны. В истории с венчанием потомка царской династии Романовых регламенты оказались нарушены.

Ранее сообщалось, что 1 октября в Санкт-Петербурге обвенчались «великий князь» Георгий Романов и дочь итальянского дипломата Ребекка Беттарини.

Это торжество стало первой свадьбой Императорского Дома Романовых в России с 1917 года. В начале текущего года стало известно, что 39-летний Великий князь Георгий выбрал себе в жёны 38 — летнюю итальянку Ребекку (в православии Викторию) Беттарини, единственную дочь дипломата Роберто Беттарини.

Пара торжественно обручилась в Костроме, где был призван на царство первый представитель династии Романовых — царь Михаил Федорович.

Ребекка Беттарини 12 июля 2020 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга приняла православие с наречением ей имени Виктория Романовна.

Венчание Романовых, назначенное на 1 октября 2021 года, проходило в торжественной обстановке.

У входа молодых встречали гвардейцы Преображенского полка, затем гвардейцы переместились внутрь Исаакиевского собора и уже там исполняли свою бутафорскую роль.

Всего на таинство были приглашены более тысячи человек, в том числе представители зарубежных августейших династий и члены российского Дворянского собрания.

После церемонии молодые отправились в Этнографический музей на гала-ужин. Торжество закончилось праздничным салютом над городом.

Исаакиевский собор на время венчания приостановил свою работу.

Ранее сообщалось, что брак Великого князя Георгия Михайловича и Ребекки Беттарини обрадовал в России не всех. «НИ» получили Обращение от 6 монархических и православно-патриотических организаций России, из которого следует, что царь не настоящий и называть его надо по-другому.

"