Posted 4 октября 2021,, 07:14

Published 4 октября 2021,, 07:14

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Минфин намерен ввести НДС на услуги застройщиков апартаментов

Минфин намерен ввести НДС на услуги застройщиков апартаментов

4 октября 2021, 07:14
В Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов содержится предложение Министерства финансов о введении НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на текст документа.

По мнению главы риелторской компании «Бест-Новострой» ирины Доброхотовой, инициатива Минфина направлена на создание сложностей для застройщиков апартаментов. Она указала, что, вероятно, ведомство собирается таким образом «переориентировать» и на строительство жилого фонда. Поскольку НДС облагаются только услуги застройщика, а не вся сумма, которая прописана в ДДУ, прогнозировать рост себестоимости строительства сложно, указал управляющий партнер «ВекторСтройФнанса» Андрей Колочинский. При этом в центра новостроек федеральной компании «Этажи» ожидают 2-3%-го роста.

В прошлом году стало известно о том, что стоимость жилья в России будет увеличена из-за перехода на эскроу-счета, снижения объемов предложения и ипотечных ставок.

В то же время в России под угрозой стать обманутыми дольщиками оказались еще 80 тысяч человек. Все тот же переход на эскроу-счета стал причиной множащихся долгостроев.

"