Posted 30 сентября 2021,, 09:16

Published 30 сентября 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Роман Доброхотов

Шеф-редактора издания The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск

30 сентября 2021, 09:16
Фото: РиаНовости
Роман Доброхотов
Силовики объявили в розыск шеф-редактора объявленного «иноагентом» издания The Insider* Романа Доброхотова.

Как сообщает телеграм-канал Baza, журналиста обвиняют в незаконном пересечении границы.

Утром 30 сентября стало известно, что в дом родителей Доброхотова вломились силовики, которые провели обыски. Это уже второй обыск в доме матери Доброхотова за последние два месяца.

Мать журналиста сообщила об обыске правозащитникам «ОВД-Инфо»**, после чего связь с ней прервалась.

Как следует из распространенных в Сети кадров, дверь в квартиру матери журналиста повреждена — очевидно, вследствие взлома.

«Обыски у моей семьи проходят по ст. 322 УК РФ о незаконном пересечении границы. Его проводит ФСБ, следователи изымают всю компьютерную технику из квартир», — цитирует ТАСС заявление Доброхотова по поводу обысков.

Помимо обыска в квартире родителей следственные действия проводятся и в квартире Доброхотова, где находятся его жена и дети.

В доме у Доброхотова уже проходил обыск в июле этого года, когда силовики явились к журналисту по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем ван дер Верффа, обвинившего Доброхотова в клевете.

В апреле было возбуждено уголовное дело по этому поводу. Изданию стало известно, что данный гражданин сотрудничает с российской разведкой и получает деньги от Минобороны РФ за распространение информации о сбитом в 2014 году самолете над Донбассом. Материал по этому поводу под названием «Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных журналистов» вышел на сайте The Insider*.

В день обыска Роман Доброхотов должен был улететь на два дня в служебную командировку. На фоне волны массовой эмиграции правозащитников и журналистов из страны силовики, очевидно, подумали, что он не вернется, и решили «брать».

В июле этого года Минюст включил The Insider* в список СМИ-«иноагентов». Сейчас реестр «иноагентов» в России «распух» до 72 строк. В числе отмеченных — десятки СМИ и частных лиц. На фоне разворачивающейся войны против свободной журналистики десятки тысяч граждан страны обратились к властям с требованием отменить дискриминационный закон об «иноагентах». К 30 сентября под петицией за отмену закона подписались уже свыше 145 000 человек.

*Решением Минюста РФ издание включено в реестр СМИ-иноагентов.

**Включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

"