Posted 30 сентября 2021,, 08:12

Published 30 сентября 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Роман Доброхотов

Полиция пришла с обыском к родителям основателя The Insider Романа Доброхотова

30 сентября 2021, 08:12
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Роман Доброхотов
Рано утром 30 сентября полицейские нагрянули с обыском к родителям основателя The Insider* Романа Доброхотова.

Как сообщает «Новая газета», мать журналиста сообщила об обыске правозащитникам «ОВД-Инфо»**, после чего связь с ней прервалась.

Как следует из распространенных в Сети кадров, дверь в квартиру матери журналиста повреждена — очевидно, вследствие взлома.

По данным RTVI, предположительно обыск также проходит в квартире Доброхотова, где сейчас находятся его жена и дети. Причина обысков пока неизвестна.

В 2020–2021 годах журналисты The Insider в соавторстве с другими журналистами-расследователями написали серию статей о предполагаемых отравителях политиков Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова.

Издание отмечает, что в доме у Доброхотова уже проходил обыск в июле этого года, когда силовики явились к журналисту по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем ван дер Верффа, обвинившего Доброхотова в клевете.

Поводом для негодования голландца стала статья «Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных журналистов». В ней говорилось о том, что Вилем Ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны деньги за распространение информации о сбитом над Донбассом малазийском «Боинге», выполнявшем рейс МН17.

Авиакатастрофа с участием малайзийского Boeing 777, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в небе над Украиной. В результате гибели самолета никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. Следствие полагает, что гражданский лайнер был сбит из российского ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. В России эти обвинения отрицают. В числе подозреваемых по делу проходят россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.

В день обыска Роман Доброхотов должен был улететь на два дня в служебную командировку. На фоне волны массовой эмиграции правозащитников и журналистов из страны силовики, очевидно, подумали, что он не вернется, и решили «брать».

23 июля Минюст России включил в список СМИ-иноагентов латвийское юридическое лицо The Insider SIA, которое является администратором сайта издания The Insider.

29 сентября в реестр иноагентов были включены проект «ОВД-Инфо», «Зона права», «Медиазона», издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов и главный редактор издания Сергей Смирнов, а также ещё 20 региональных координаторов движения «Голос»**.

На фоне происходящего расширения списка «иноагентов» тысячи граждан страны обратились к властям с требованием отменить дискриминационный закон. К 30 сентября под петицией за отмену закона подписались уже свыше 145 000 человек.

*Решением Минюста РФ издание включено в реестр СМИ-иноагентов.

**Включен Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

"