Posted 30 сентября 2021,, 14:06

Published 30 сентября 2021,, 14:06

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Мосгорсуд ужесточил приговор Любови Соболь, сбежавшей из страны

Мосгорсуд ужесточил приговор Любови Соболь, сбежавшей из страны

30 сентября 2021, 14:06
Мосгорсуд изменил приговор оппозиционерке Любови Соболь по так называемому "санитарному делу" - делу о нарушении санэпиднорм в период распространения коронавируса на несогласованных акциях протеста оппозиции в январе этого года.

Ранее суд приговорил ее к 1,5 годам ограничения свободы с запретом определенных действий.

"Если раньше о планируемых выездах за пределы московского региона ей нужно было уведомить контролирующий орган, то теперь ей нужно получать на это разрешение. В остальной части приговор остался без изменений", - сообщил "Интерфаксу" ее адвокат.

Любови Соболь запрещено выходить из дома с десяти часов вечера до шести часов утра. Она не может без уведомления менять место своего жительства. Кроме того, ей запрещено посещать массовые мероприятия, а также выезжать за пределы Московской области без уведомления.

Спустя несколько дней после оглашения приговора в августе Любовь Соболь покинула страну. Сейчас она находится в Стамбуле.

По "санитарному делу" обвиняемыми проходят еще несколько сторонников российского оппозиционера Алексея Навального. По некоторым делам уже вынесены приговоры. В частности, брат российского оппозиционера Олег Навальный получил год условно.

"