Posted 3 августа 2021,, 09:23

Published 3 августа 2021,, 09:23

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Любовь Соболь получила 1,5 года ограничения свободы по "санитарному делу"

Любовь Соболь получила 1,5 года ограничения свободы по "санитарному делу"

3 августа 2021, 09:23
Преображенский районный суд Москвы приговорил экс-юриста ФБК* (признан экстремистским и запрещен в РФ, иноагент) Любовь Соболь к полутора годам ограничения свободы по так называемому "санитарному делу". Ее признали виновной в нарушении коронавирусных ограничений во время проведения январских акций протестов оппозиции.

"Любовь Соболь признана виновной в подстрекательстве к преступлению по ч.1 ст. 236 УК. Наказание: ограничение свободы сроком на полтора года. Ей запрещено покидать жилище с 22:00 до 06:00, а также посещать массовые мероприятия и выезжать из Москвы и МО. Кроме того, ей необходимо являться в инспекцию трижды в месяц", - написал в своем Twitter ее адвокат Владимир Воронин.

Прокурор во время рассмотрения дела запросил для Соболь ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, после январских акций протеста в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального активистов обвинили в нарушении санэпиднорм, что создало угрозу массового распространения коронавируса. Обвиняемыми по данному санитарному делу проходят девятеро человек. Помимо Соболь, обвиняемыми по делу проходят Олег Навальный, Олег Степанов, Анастасия Васильева, Кира Ярмыш, Люся Штейн, Дмитрий Барановский, Константин Янкаускас, Мария Алехина и Николай Ляскин.

* - организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ. Кроме того, организация включена в перечень иноагентов.

"