Posted 15 сентября 2021,, 10:25

Published 15 сентября 2021,, 10:25

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Обнаружена связь между проблемами со зрением и деменцией

Обнаружена связь между проблемами со зрением и деменцией

15 сентября 2021, 10:25
Фото: DailyCaring
Исследование китайских ученых, опубликованное в издании British Journal of Ophthalmology, показало, что плохое зрение может увеличить риск деменции на 60%.

В новом исследовании сотрудников Академии медицинских наук провинции Гуандун в Китае утверждается, что пациенты с ухудшающимся зрением рискуют в будущем столкнуться с нарушением способности запоминать, думать или принимать решения, пишет EurekAlert.

К этому выводу ученые пришли после анализа данных 12 364 людей в возрасте от 55 до 73 лет. Оказалось, чт у лиц с возрастной макулярной дегенерацией (возрастная дегенерация желтого пятна) риск развития деменции был на 26% выше. У страдающих катарактой – на 11%. У людей с заболеваниями глаз, связанными с диабетом, – на 61%. Однако для глаукомы такой ассоциации не обнаружилось.

Особо высокий риск слабоумия был у тех, кто имел и офтальмологические, и системные заболевания – к последним относятся диабет, заболевания сердца, инсульт и депрессия. Люди, у которых только офтальмологические или только системные заболевания, имели меньшую вероятность столкнуться с деменцией.

Исследование было наблюдательным, поэтому причины такой связи остаются неясными. Однако возможно, что ухудшение зрения приводит к снижению активности в определенных частях мозга, а это негативно сказывается на когнитивных способностях.

"