Posted 1 сентября 2021,, 11:54

Published 1 сентября 2021,, 11:54

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Интернет-компании подписали хартию о защите детей в Сети

Интернет-компании подписали хартию о защите детей в Сети

1 сентября 2021, 11:54
Российские медиахолдинги, телеком-операторы и интернет-компании 1 сентября подписали хартию хартию о безопасности детей в цифровой среде. В рамках хартии создан Альянс, участники которого взяли на себя ряд добровольных обязательств.

- Участники альянса — владельцы крупнейших российских платформ, видеохостингов и поисковиков — берут на себя повышенные обязательства самостоятельно выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации и контенту, способному нанести вред здоровью и развитию детей, а также обмениваться лучшими практиками и новейшими разработками в этой сфере, - сказано на сайте Кремля.

Цель альянса – создание безопасной цифровой среды, дающей возможность несовершеннолетним пользователям для творческого развития, социализации и безопасного общения в виртуальном пространстве.

Документ подписали «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком».

Ранее сообщалось о том, что в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» новые сотрудники в школах будут ответственны за организацию досуга учеников, отвлекая их «от улицы и интернета».

Напомним, что глава патриаршей комиссии Русской православной церкви (РПЦ) по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявлял, что родители повинны в том, что их дети впали в зависимость от гаджетов.

"