Posted 9 марта 2021,, 07:47

Published 9 марта 2021,, 07:47

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Советники по воспитанию в школах будут отвлекать детей от интернета

Советники по воспитанию в школах будут отвлекать детей от интернета

9 марта 2021, 07:47
В директоров российских школ появятся советники по воспитанию. Их подготовка начата в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание». Эти сотрудники будут ответственны за организацию досуга учеников, отвлекая их «от улицы и интернета», сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

По его словам, задача советников заключается в занятии внеучебной деятельностью, «организовывать досуговую деятельность детей».

- Мы надеемся, что после обучения они станут хорошими помощниками организации работы со школьниками, отвлекая их от улицы, интернета, - сказал глава ведомства.

Паспорт проекта уже утвержден, указал Кравцов.

- Смысл программы - в самом названии. Каждый сам вкладывает (смысл) в понятие "патриотизм". Мы вкладываем в это понятие больше знания и уважения к своей малой и большой родине, истории, общение и уважение к взрослым (...) Там нет идеологии, больше работа с детьми, - объяснил министр.

Должности советников появятся в российских школах в соответствии с президентским законом о воспитании школьников и формировании у них патриотизма и гражданственности. Глава государства Владимир Путин внес эту инициативу в Госдуму в мае прошлого года.

Этот закон предполагает, что школы на основе примерных планов министерства разработают собственные программы по воспитанию и календарные планы мероприятий.

Напомним, что разработку проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» российский президент поручил Минпросвещению, Минобрнауки и Минкультуры. Его подготовка должна быть завершена к 1 марта.

Разработка будет проводится в рамках нацпроекта "Образование", рассчитанного на шесть лет и состоящего из десяти федеральных проектов. На реализацию предполагается выделить 723,3 млрд рублей.

"