Posted 19 августа 2021,, 11:14

Published 19 августа 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

За пять дней до открытия Паралимпиады Япония фиксирует ковид-рекорд

За пять дней до открытия Паралимпиады Япония фиксирует ковид-рекорд

19 августа 2021, 11:14
Фото: Al Jazeera
Страна переживает самую тяжелую вспышку ковида. За несколько дней до начала Паралимпийских игр почти все койки интенсивной терапии в токийских больницах заняты. Политики и ученые не могут прийти к единому мнению относительно того, повлияла ли на это Олимпиада.

В следующий вторник в Токио стартуют Паралимпийские игры. А вчера в Японии было зарегистрировано рекордное число случаев заболевания коронавирусом – 23 917, сообщает The Guardian. В больницах Токио занято более 80% коек интенсивной терапии, в соседней префектуре Канагава этот показатель уже составляет 100%. Волна инфекций распространилась далеко за пределы столицы, которая была центром предыдущих вспышек, о рекордной нагрузке в среду объявили многие префектуры.

Число случаев заболевания в том же Токио – 5386 – вчера было меньше, чем рекорд, установленный в прошлую пятницу, – 5773. Однако эксперты утверждают, что причина в невысоком количестве тестов, и фактическое число заболевших может быть намного выше.

Из-за того что нагрузка на больницы велика, власти просят людей с легкими симптомами лечиться дома. По статистике, в середине августа на самоизоляции находилось более 74 000 японцев. Это в 13 раз больше, чем месяцем ранее.

Премьер-министр Есихидэ Суга и организаторы Олимпийских игр продолжают настаивать на том, что соревнования были совершенно безопасными. Однако эксперты считают, что атмосфера Игр поспособствовала тому, что японцы расслабились и стали легкомысленнее относиться к ограничениям, а это позволило вирусу распространиться.

Как бы там ни было, пока на большей территории страны действует чрезвычайное положение, которым охвачено почти 60% населения Японии, подготовка к Паралимпийским играм продолжается. Почти все соревнования будут закрыты для зрителей, к участию допустят лишь небольшое количество школьников.

Половина из 125 миллионов жителей Японии получили по крайней мере одну дозу антиковидной вакцины, но полностью вакцинированы лишь около трети.

"