Posted 17 августа 2021,, 11:51

Published 17 августа 2021,, 11:51

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

В Японии умер "крестный отец судоку"

В Японии умер "крестный отец судоку"

17 августа 2021, 11:51
Фото: Chip East/Reuters
Маки Кадзи было 69 лет. Он говорил, что секрет хорошей головоломки заключается в простоте правил.

Основатель журнала Nikoli, благодаря которому головоломки с числами стали популярными во всем мире, умер в Японии в возрасте 69 лет, сообщает Reuters.

Маки Кадзи изучал литературу в университете, но бросил учебу еще на первом курсе. Попробовав себя в роли дорожного рабочего, официанта и строителя, в 1980 году Кадзи начал издавать Nikoli – первый японский журнал головоломок. В одном из номеров издания впервые появилась судоку – головоломка, представляющая собой сетку размером 9х9 с девятью ячейками в каждом блоке, столбцы которой необходимо заполнить числами от одного до девяти, не повторяясь. Эта игра, под названием «латинский квадрат», была изобретена еще в XVIII веке, однако своей глобальной популярностью обязана именно Кадзи. Появившись в Японии, судоку быстро распространилась в Великобританию и США. Сейчас, по подсчетам, эту головоломку регулярно решают более 100 миллионов человек по всему миру. Есть мнение, что решение судоку помогает держать в тонусе мозг и отсрочивать умственное старение.

Тираж журнала Nikoli, который выходил четырежды в год, составлял 50 000 экземпляров. Все эти годы Кадзи продолжал придумывать новые головоломки – например, «Ожерелье», где нет букв и цифр, но общая эстетика судоку сохранена. Кадзи говорил, что секрет хорошей головоломки заключается в простоте правил. «Я всегда оживляюсь, когда вижу идею головоломки, у которой есть потенциал, – признавался он в интервью ВВС в 2007 году. – Для меня это все равно что найти клад. Не потому, что это приносит деньги, а просто из-за волнения, которое испытываешь, пытаясь найти решение». С поста главы своей компании Кадзи ушел только в июле, из-за плохого самочувствия. Он умер от рака желчных протоков 10 августа.

"