Posted 18 августа 2021,, 12:28

Published 18 августа 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

После подводного извержения вулкана одним островом в Японии стало больше

После подводного извержения вулкана одним островом в Японии стало больше

18 августа 2021, 12:28
Фото: Japan Coast Guard / The Guardian
Однако участок суши диаметром в километр может исчезнуть из-за эррозии, как это уже случалось с другими подобными островами.
Сюжет
Вулканы

Японский архипелаг состоит из более чем 6000 островов. Недавно их стало еще больше: японские ученые сообщили, что извержение подводного вулкана в 1200 км южнее Токио привело к появлению нового массива суши. Об этом пишет The Guardian.

Новый остров заметила в воскресенье береговая охрана, наблюдавшая за извержением с воздуха. Остров имеет форму полумесяца диаметром около 1 км и находится в Тихом океане примерно в 50 км к югу от самого южного из Бонинских островов. Рядом с сушей экипаж береговой охраны обнаружил плавающие в море куски пемзы.

Ученые прогнозируют, что новая японская территория может оказаться временной. Если остров состоит из непрочной породы вроде вулканического пепла, то волны быстро с ним разделаются. Острова, образовавшиеся здесь таким же образом в 1904, 1914 и 1986 годах, исчезли из-за эрозии. Однако если вулканическая активность будет продолжаться достаточно долго, то потоки лавы в конце концов создадут более прочную твердую оболочку. Последнее вполне реально: японские метеорологи считают, что извержение может продолжиться, и уже выпустило предупреждения о дыме и большом количестве пепла в близлежащих водах.

Появление новых островов на самом юге Японии может привести к тому, что территория страны будет расширена, по крайней мере на несколько сотен метров.

"