Posted 9 августа 2021,, 11:49

Published 9 августа 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Туристы в Геленджике пожаловались на нападение казаков

Туристы в Геленджике пожаловались на нападение казаков

9 августа 2021, 11:49
Фото: Телеграм
В Сети появилось видео инцидента, произошедшего между иногородними туристами и казаками в Геленджике: в ответ на видеосъемку в публичном месте казак начал выбивать у туриста телефон, оскорблял его и угрожал арестом.

Как сообщает «Кавказский узел», одним из участников инцидента стал 54-летний турист, разместивший в интернете видеозапись конфликта.

«Автор видео снимает мужчину, одетого в казачью форму. Мужчина спрашивает у него, какое тот имеет право его снимать, после чего настойчиво предлагает ему уйти и толкает его», — говорится в сообщении.

По версии туриста, казаки мешали ему отдыхать и незаконно запрещали вести видеосъемку в публичном месте. По версии казаков, нетрезвые граждане хотели приобрести в магазине алкоголь, толкались и оскорбляли окружающих. Туристы же были недовольны тем, что казаки мешали им покупать спиртное.

Как сообщил автор видео, увидев неоправданно грубое к себе отношение со стороны казаков, он решил запечатлеть их поведение на видео, после чего возмущенный казак затеял драку, ударив отдыхающего несколько раз и выбив из его рук телефон.

Инцидент на набережной в Геленджике произошел еще 30 июля, но выложить видео в Сеть автор боялся до тех пор, пока не покинет город. По его словам, казаки угрожали, что если видео появится, они его «найдут», а потом изобьют. Когда отдыхающий заявил, что сейчас вызовет полицию, казаки возразили, что они работают с полицией совместно, поэтому если тот посмеет обратиться в МВД, то его «оформят» на 15 суток.

«Да, в Краснодарский край я отдыхать больше не приеду», — сообщил путешественник.

Инциденты с нападениями казаков на граждан случались и ранее. Так, в августе 2019 года на избиение в День города пожаловался житель Геленджика. По его словам, на него напали казаки.

В феврале 2014 года в Сочи казаки на улице напали на солисток группы Pussy Riot, распылив им в лицо слезоточивый газ и избив нагайками. Публикация видео избиения вызвала большой общественный резонанс.

В 2016 году в аэропорту в Анапе нападению агрессивных казаков также подвергся оппозиционный политик Алексей Навальный и члены его команды. По словам пострадавших, казаки били и парней, и девушек, при этом полиция людям в костюмах казаков «помогала». Налетчики били приезжих зверски, в том числе ногами. Одного из пострадавших сторонников Навального избили настолько сильно, что он попал в больницу.

Нездоровую «чувствительность» к фото- и видеофиксации их поведения в общественных местах порой проявляют не только казаки, но и представители официальных силовых структур.

Так, в сентябре 2019 года в Костроме за фотосъемку ворот и рекламного стенда Росгвардии на улице Профсоюзной силовики задержали фотожурналиста интернет-журнала «7×7» Алексея Молоторенко. Они схватили его, заломили руки и силой затолкали его в воинскую часть, потребовав удалить фото.

Росгвардейцы отобрали у журналиста мобильный телефон, обыскали и проверили содержимое сумки. По его словам, полковник, два подполковника Росгвардии и прибывшие сотрудники ФСБ и Центра «Э» МВД России (противодействие экстремизму) в течение четырех часов требовали от него признаний в терроризме. «Говорили, что докажут, что я террорист, и семье устроят проблемы», — рассказал Молоторенко. Затем журналиста отвезли в отделение полиции в микрорайоне Юбилейный и потребовали написать объяснение. Примерно в 17:00 его отпустили без составления протокола. Редакция СМИ заявила, что считает недопустимым воспрепятствование журналистской деятельности и направила официальные запросы по поводу произошедшего в Росгвардию и МВД.

После того, как в дополнение к силам МВД на улицах Москвы появились «чеченские патрули», жители города подняли волну недовольства в соцсетях.

Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский уверен, что монополией на насилие должно обладать только государство.

«Никакие другие вооруженные отряды недопустимы ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали. Не хотелось бы, чтобы дурь конкретных чиновников вылилась в межнациональный конфликт, хотя это вполне возможно. Но проблему надо ставить шире. Охранять правопорядок должны только правоохранители, а не мужики-неудачники, которые хотят как-то подняться в своих глазах за счет того, что они получат оружие. Чоповцы не имеют право выполнять функции по охране общественного порядок. Они имеют право охранять конкретные объекты, с которыми заключено соглашение. Подменять собой ни полицию, ни дружинников нельзя. Пусть прокуратура реагирует. Чем быстрее это пресекут, тем лучше. Вообще хорошо бы всем россиянам владеть гражданским оружием. А то получается, что всем оружие нельзя, а некоторым — привилегированным — можно. Как бы не пришлось защищаться от „защитников“», — сообщил адвокат.

"