Полицейского в Петербурге задержали за попытку сбыть наркотики

Полицейского в Петербурге задержали за попытку сбыть наркотики

5 августа 2021, 14:32
В Петербурге по обвинению в покушении на сбыт наркотиков задержали полицейского. Силовика подозревают в торговле запрещенными веществами при помощи закладок.

Как сообщает «Медиазона», речь идет о 32-летнем дежурном 43-го отдела полиции Петроградского района, старшем лейтенанте Алексее Заворотько.

Со ссылкой на данные «Фонтанки» издание отмечает, что силовик, предположительно, входил в организованную группу из пяти человек. Злоумышленники открыли в даркнете два подпольных магазина и продавали через них наркотики.

Расследованием дела о покушении на сбыт наркотиков, возбужденного по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 228.1 УК РФ, занимается Следственный комитет.

После того, как о тайном бизнесе полицейского стало известно, его отстранили от работы и пообещали уволить со службы.

Ранее громкое уголовное дело о подбросе наркотиков в отношении группы полицейских было возбуждено в Москве. За фальсификацию доказательств по делу журналиста Ивана Голунова максимальное наказание — 12 лет колонии суд назначил бывшему сотруднику УВД по ЗАО Москвы Игорю Ляховцу. Его подчиненным Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову и Максиму Уметбаеву дали по 8 лет каждому. Признавшему вину Денису Коновалову судья назначил 5 лет колонии. Кроме этого, суд приговорил бывших силовиков к лишению званий. В судебном заседании был удовлетворен гражданский иск Голунова к полицейским: каждый из обвиняемых будет обязан выплатить в пользу потерпевшего по миллиону рублей.

Журналист-расследователь Иван Голунов был задержан в Москве 7 июня 2019 года недалеко от станции метро «Цветной бульвар». Полицейские заявили, что нашли в рюкзаке Голунова пять свертков с запрещенным наркотическим веществом. На этом основании журналиста обвинили в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «г» часть 4 статьи 228.1 УК). В подтверждение выдвинутых против Голунова обвинений пресс-служба столичного УМВД опубликовала снимки «нарколаборатории», якобы сделанные в квартире журналиста. При этом сам Голунов твердо заявлял о своей невиновности, утверждая, что полиция подбросила ему наркотики.

Впоследствии правоту Голунова удалось доказать. «Дело Голунова» привело к масштабным кадровым перестановкам в МВД. Кресла лишился начальник пресс-службы Юрий Титов, допустивший опубликование фальшивых фото якобы находившейся в квартире Голунова «нарколаборатории». Вместе с Титовым постов лишились начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Андрей Пучков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Юрий Девяткин и курировавший задержание Голунова бывший глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров.

#Происшествия #Новости #Преступления правоохранителей #Преступность #МВД #Преступления силовиков #Анна Скудаева #Санкт-Петербург #Наркотики #Преступление #Полиция #Коррупция
Подпишитесь