Posted 1 мая 2021,, 12:12

Published 1 мая 2021,, 12:12

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

А Сорокин предупреждал! Николай Патрушев реабилитировал опричнину

А Сорокин предупреждал! Николай Патрушев реабилитировал опричнину

1 мая 2021, 12:12
В своем новом интервью секретарь Совета безопасности России восславил деяния Ивана Грозного и в очередной раз обрушился на западных русофобов.

Реабилитировал Ивана Грозного секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Аргументам и фактам». Среди прочего он сказал:

«Очернение царя Ивана IV Грозного (1530-1584) западными хронистами было призвано отвлечь внимание европейцев от инквизиции и других проблем, в этом есть явная аналогия с современной русофобией на Западе..»

Патрушев призвал не забывать, что «западная русофобия не вчера возникла», а имеет очень долгую историю:

«Нашу страну пытались очернить еще многие столетия назад. Взять хотя бы Ивана Грозного, которого на Западе почему-то называют "Ужасным" [прозвище "Грозный" в английском и ряде других языков переведено как Terrible]. "Черная легенда" о нем как о жестоком тиране начала входить в оборот еще при жизни царя с подачи западных хронистов, желавших отвлечь внимание европейцев от того, что творилось в их странах».

По мнению Патрушева, Западу не нравилось, «что русский царь не признает их политическое и моральное лидерство. Потому что даже в те далекие времена Москва внимательно смотрела на Запад и видела, что там творится. Резня по религиозным мотивам, инквизиция, охота на ведьм, чудовищное колониальное порабощение народов, да и другие деяния, о которых сейчас на Западе предпочитают не вспоминать…»

Социальные сети живо откликнулись на откровения чиновника.

«Стоит ли ждать теперь, что Минюст РФ внесет Андрея Курбского в списки иностранных агентов?» - резонно замечает общественный деятель Вера Афанасьева.

Журналист Кирилл Шулика проводит далеко идущие исторические аналогии:

«По сути, секретарь Совбеза честно назвал нынешнюю власть продолжателем дела Ивана Грозного. Ну мы-то и не сомневаемся, опричнина и тем не менее, но само признание неожиданное. Да и слишком уж много они берут на себя, чтобы быть преемниками Ивана Грозного. Заштатного чекиста Андропова да, прямые наследники, а до царя им далеко еще. Даже до кровавого царя.

Завтра они в церковь пойдут, Пасха же. Но это завтра, а в Страстную Пятницу они говорят добрые слова об убийце митрополита Филиппа, причисленного к лику святых…»

А публицист Николай Подосокорский вспоминает в этой связи гениальный роман Владимира Сорокина «День опричника»:

«В общем новый ориентир для группы Патрушева найден, и это не Сталин, а "оболганный" Иван Грозный. Видимо, возведением памятника ему в Орле дело восстановления его "доброго имени" не ограничится.

Сорокин как в воду глядел, когда свой роман "День опричника" писал:

"Чуден Кремль при ясной погоде! Сияние исходит от него. Слепит глаза Дворец Власти Российской так, что дух захватывает. Рафинадом белеют стены и башни кремлевские, сусальным золотом горят купола, стрелой возносится в небо колокольня Иоанна Лествичника, строгими стражниками обстоят ели голубые, свободно и гордо реет флаг России. Здесь за стенами белокаменными, ослепительными, зубчатыми — сердце земли Русской, престол государства нашего, средостение и средоточие всей России-матушки. За рафинад Кремля, за державных орлов, за флаг, за мощи правителей российских, в соборе Архангельском упокоенные, за меч Рюрика, за шапку Мономаха, за Царь-пушку, за Царь-колокол, за брусчатку площади Красной, за Успенский собор, за башни кремлевские не жалко и жизнь свою положить. А за Государя за нашего — и другую жизнь не жалко"…»

"