Posted 29 апреля 2021,, 10:30

Published 29 апреля 2021,, 10:30

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Перед майскими праздниками выросло число фейковых сайтов с билетами на «Сапсан»

Перед майскими праздниками выросло число фейковых сайтов с билетами на «Сапсан»

29 апреля 2021, 10:30
Целую сеть фальшивых сайтов, якобы продающих билеты на «Сапсан», а на самом деле выманивающих данные банковских карт и ворующих деньги, обнаружили в Group-IB.

Как пишет «Коммерсантъ», большинство из этих сайтов открывалось на мобильных устройствах. Пользователи переходили на порталы-фальшивки через рекламу, выводившуюся на первые позиции в поисковых выдачах Яндекса и Google, когда пользователи вводили запрос “билет на сапсан”.

Причем такой же всплеск фальшивых билетов на «Сапсан» был зафиксирован летом 2020 года. Всего в прошлом году был выявлен 21 такой ресурс, а в течение января и февраля 2021 года - два и три соответственно. В апреле же мошенники активизировались, и к середине месяца число уникальных фишинговых доменов уже составляло 13. Часть из них сейчас заблокирована.

Напомним, что мошенники начали звонить клиентам банков и записывать их голоса, используя потом эти записи для получения кредитов.

За последние два года телефонные мошенники похитили со счетов россиян не менее 40 миллиардов рублей, посчитали ранее в "Лаборатории Касперского". А Центробанк зафиксировал троекратный рост мошенничества с банковскими картами россиян в период самоизоляции.

"