США ответили на слова Путина о Шерхане и «прилипалах»

США ответили на слова Путина о Шерхане и «прилипалах»

22 апреля 2021, 11:30
Руководство США не воспринимает на свой счет негативные высказывания президента России Владимира Путина, сделанные им в адрес западных стран во время оглашения послания Федеральному собранию, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания Путина в адрес США и ЕС, сделанные во время публичного выступления 21 апреля, Псаки заявила, что в Белом доме «не принимают все, что говорит президент Путин, персонально».

«У нас толстая кожа», — заявила она.

Как уточняет телеканал «Дождь», во время выступления Путин вновь обратился к книге писателя Редьярда Киплинга о Маугли, которую цитировал в более ранних своих речах. В 2011 году в одной из своих речей Путин, обращаясь к оппозиции, заявил: «Идите ко мне, бандерлоги», вспомнив племя обезьян, которых гипнотизировал удав Каа из «Маугли» Редьярда Киплинга.

На этот раз Путин, признававшийся в любви к Киплингу «с детства», сравнил западные страны с шакалом Табаки.

«Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. Конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена», — заявил глава государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил такой пассаж тем, что Путин «предупредил Шерхана и прилипал». Однако кого конкретно президент подразумевал под «прилипалами», Песков не уточнил.

Во время речи Путин также заявил, что страны Запада не должны переходить «так называемую красную черту» в отношениях с Россией. Это его высказывание вызвало недовольство со стороны Украины.

«Я понял послание президента Путина следующим образом: «Мы будем переходить ваши «красные линии», но вам не позволено переходить наши «красные линии», и мы будем определять, где находятся наши «красные линии»», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и предложил западному сообществу в наказание отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFТ.

#В мире #Новости #Дипломаты #США #Анна Скудаева #Россия #Дипломатия #Послание президента Путина Федеральному Собранию
Подпишитесь