Posted 12 марта 2021,, 08:49

Published 12 марта 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

В ВОЗ выступили против привилегий для сделавших прививку от коронавируса

В ВОЗ выступили против привилегий для сделавших прививку от коронавируса

12 марта 2021, 08:49
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что у обладателей "ковидных паспортов" не должно быть никаких привилегий. Вводить их только с этой целью на данном этапе организация не рекомендует, заявил ее представитель в России Мелита Вуйнович.

"ВОЗ не рекомендует вводить паспорта вакцинации для того, чтобы они давали привилегии, например, позволяли путешествовать", - сказала она в интервью "Эхо Москвы".

Она добавила, что во всем мире прививку от коронавируса сделали уже 250 миллионов человек.

Напомним, в Еврокомиссии сейчас разрабатывается постановление о "ковид-сертификатах". Получить их сможет тот, кто сделает прививку от коронавируса. С этим сертификатом человек сможет беспрепятственно путешествовать по Европе. В числе признанных вакцин для получения такого сертификата будет также российская вакцина "Спутник V".

Российский президент Владимир Путин раньше также поручил проработать вопрос о введении ковидных паспортов в РФ. Они могут понадобится в том случае, если такие паспорта в иностранных государствах признают обязательными для въезда в страну. Туроператоры выступили против такого нововведения. По их мнению, это сократит спрос на поездки в те страны, где данное требование станет обязательным.

В России вводить ковидные паспорта не будут, так как вакцинация в стране добровольная, заявила ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"