Posted 10 марта 2021,, 13:34

Published 10 марта 2021,, 13:34

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

ЕС готовит новый пакет санкций против России

ЕС готовит новый пакет санкций против России

10 марта 2021, 13:34
Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении России за нарушение прав человека. Документ представят на следующем заседании министров иностранных дел стран ЕС, которое запланировано на 22 марта, пишет dw.com со ссылкой на dpa.
Сюжет
Санкции

Санкции будут введены в отношении россиян. Их имена не разглашаются до принятия санкций, чтобы предотвратить вывод средств этими лицами из ЕС.

Напомним, первый пакет санкций введен Евросоюзом в отношении главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора РФ Игоря Краснова, главы Росгвардии Виктора Золотова, а также директора ФСИН Александра Калашникова. Санкции введены после ареста российского оппозиционера Алексея Навального, которому суд 2 февраля заменил условный срок на реальный. Ранее Евросоюз также ввел санкции в отношении замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и главы ФСБ Александра Бортникова, а также двух замминистра обороны. Санкции ввели после отравления Навального.

После того, как стало известно, что ЕС готовит новые санкции в отношении России после ареста Навального, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что страна будет готова разорвать отношения с ЕС, если эти санкции затронут наиболее уязвимые отрасли российской экономики. Европу на данном этапе отношений он назвал ненадежным союзником. Позже Лавров пояснил, что к разрыву отношений страна готова, но инициировать это не будет.

"