Жительница Новокузнецка чудом выжила, проведя 10 часов под снежным завалом

Жительница Новокузнецка чудом выжила, проведя 10 часов под снежным завалом

9 февраля 2021, 17:40
В Кемеровской области спасатели достали живой местную жительницу, которая 10 часов провела под снежной лавиной, сошедшей с крыши дома.

Обнаружить пострадавшую под толщей снежного завала спасателям удалось после того, как в ночь на 9 февраля в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) обратилась жительница Новокузнецка. Она заявила о пропаже своей дочери, которая еще днем уехала на дачу в Орджоникидзевском районе, чтобы почистить снег с крыши.

На поиски пропавшей жительницы Новокузнецка отправились сотрудники спасательной службы. Когда они добрались до дачного дома, то увидели огромную гору снега и предположили, что пострадавшая может находиться внутри.

«После двух часов поиска, когда использовались лишь лопаты и лавинные щупы, спасатели обнаружили шапочку и лестницу», — сообщает «Интерфакс».

Затем спасатели нашли и саму пострадавшую. К счастью, она была жива, но ее состояние оценили как очень тяжелое. Спасенную из-под снежного завала доставили в реанимацию.

За последние несколько ней в регионе произошло несколько случаев схода снега в Новокузнецке, Кемерово и Междуреченске. На фоне начавшейся оттепели лавины снега накрыли двух человек, повредили несколько машин. Под весом снежной массы обрушились крыши жилых домов в двух районах Новокузнецка и ряде райцентров.

Ранее об аналогичной проблеме сообщили власти Японии. После мощных снегопадов, накрывших острова, в стране при расчистке снежных завалов погибли более 60 человек. Большинство из них упали с крыш собственных домов во время работ по уборке снега. Такое количество человеческих жертв стало рекордным с 2018 года. Власти выделили дополнительное финансирование на помощь жителям в расчистке снежных завалов, пытаясь предотвратить появление новых жертв.

#Происшествия #Новости #ЖКХ #МЧС #Несчастные случаи #Снег #Кемеровская область #Спасатели #ЧП #Несчастный случай
Подпишитесь