Posted 26 ноября 2020,, 11:37

Published 26 ноября 2020,, 11:37

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Минздрав начал проверку врача, платно лечившего от коронавируса в Instagram

Минздрав начал проверку врача, платно лечившего от коронавируса в Instagram

26 ноября 2020, 11:37
Фото: tverigrad.ru
Министерство здравоохранения Тверской области начало служебную проверку из-за действий терапевта тверской больницы № 6 Валентины Максимовой, которая в своем Instagram продавала за 950 рублей инструкцию по лечению коронавируса COVID-19. На этот блог обратили внимание другие пользователи социальных сетей.

Как рассказал изданию theins.ru главврач тверской больницы № 6 Владимир Удалов, подобное можно считать "незаконной попыткой обогащения без лицензии и злоупотреблением доверием пациентов, а также играми на чувствах страха в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, что недопустимо и незаконно". По итогам проверки администрацией больницы будет проведена служебная проверка, материалы которой затем будут направлены в правоохранительные органы.

Валентина Максимова не находит в своих действиях ничего предосудительного: "У меня информационно-познавательный блог, я делаю это с благими намерениями. Хочу обучить наше население, как вести себя в пандемию. Даю информацию, как себя вести, как укрепить иммунитет, как не упустить тяжелое течение заболевания. За девять месяцев работы в инфекционном госпитале у меня накопился опыт и по лечению, и по профилактике коронавируса".

По словам врача, оплата такой информации тоже имеет значение, так как когда люди получают советы бесплатно, то и не осознают их ценности. "Над чек-листом я работала длительное время, выбирала самые основные моменты, он рассчитан на легкие формы заболевания для амбулаторного лечения. И конечно, любой труд должен быть оплачен! - говорит Валентина Максимова. - Я удивлена - люди идут в частные поликлиники, только за прием молча платят там 900–1000 рублей, стоят там в очереди… Они там не возмущаются. Здесь я никого не принуждаю, человек онлайн может получить консультацию. Вы считаете, что человек весь вечер, отвечая на вопросы пациентов во внерабочее время, должен это делать бесплатно?"

Доктор не считает также, что на оказание подобных онлайн-услуг нужна особая лицензия: "У меня есть диплом. Занимаюсь я консультациями во внерабочее время. Имею на это право, имею право не ставить в известность свое руководство. После 15:00 я свободна и могу заниматься чем угодно... Я также спасаю жизни людей в "красной зоне" по семь часов каждый день. Денег мне хватает. Это не заработок. Дома в свободное время я пишу информацию сотням людей через блог о правилах поведения, защиты и профилактики коронавирусной инфекции. Все остальные сотрудники пришли домой и отдыхают в кругу семьи. Я не считаю, что это плохо с моей стороны".

В Тверской области, расположенной между двумя крупнейшими российскими мегаполисами, Москвой и Санкт-Петербургом, с начала пандемии выявлено 14314 случаев коронавирусной инфекции, - отмечает coronavirus-control.ru. 9137 человек выздоровели, 370 пациентов скончались. По состоянию на 26 ноября за минувшие сутки выявлен 201 новый случай, 321 человек выздоровел, один скончался.

"