Posted 6 августа 2020,, 05:17

Published 6 августа 2020,, 05:17

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Роструд намерен создать умную систему трудоустройства

Роструд намерен создать умную систему трудоустройства

6 августа 2020, 05:17
Фото: nb-ugra.ru
Умный рекомендательный сервис с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения планируется создать на основе общероссийской базы вакансий «Работа в России». Бюджет на этот проект – 147,5 млн руб. в следующем году.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Роструда, направленные в Минкомсвязи.

Сервис должен будет предлагать соискателям подходящие вакансии, а службам занятости и работодателям советовать наиболее подходящих кандидатов.

Роструд собирается включить разработку в паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», который формирует Минкомсвязи, занимающееся инвентаризацией ведомственных проектов по внедрению ИИ.

Эксперты считают, что для корректной работы сервиса нужен достаточно большой объем данных о пользовательском поведении и результатах поисковой выдачи. Ранее Роструд не занимался мониторингом трудоустройства с помощью «Работы в России». В ведомстве же сообщают, что уже приступили к сбору обратной связи – по откликам соискателей и приглашениям работодателей, фактам нахождения работы или подбора работников на портале.

Напомним, что «Работа в России» создана в 2009 году. На 5 августа 2020 года на сервисе было зарегистрировано 2,97 млн резюме и 459 400 вакансий на 1,42 млн рабочих мест.

Согласно данным Росстата, в условиях пандемии коронавируса общее число фактических безработных в России увеличилось до 4 млн 513 тыс. человек. Уровень безработицы превысил 6% впервые с марта 2012 года. Причем показатель продолжил рост – в мае он был на уровне 6,1%, а в июне – 6,3%. В июле же президент России Владимир Путин заявил, что власти сумели не допустить взрывного роста безработицы среди населения.

Отметим также, что среднестатистическая зарплата в России за последний год в РФ составила 35 тысяч рублей.

"