Posted 17 июля 2020,, 13:39

Published 17 июля 2020,, 13:39

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Госкомпаниям хотят продлить переход на российский софт до 2023 года

Госкомпаниям хотят продлить переход на российский софт до 2023 года

17 июля 2020, 13:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает информированный источник, крупнейшим российским государственным компаниям могут продлить срок перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения до 2023 года. Раньше предполагалось, что это произойдет до 2021 года.

По словам источника, заинтересованные ведомства - министерства финансов, экономического развития и Росимущество уже согласовали проект соответствующих правительственных директив. При этом он предусматривает, что период перехода на преимущественное использование российского софта в 2020-2023 годах охватит и дочерние компании, доля пакета акций в которых у госкорпораций превышает 50%.

Непосредственно отвечать за переход на отечественный софт будет топ-менеджер компании не ниже заместителя ее руководителя, - отмечает агентство "Интерфакс". План перехода на преимущественное использование российского софта должен быть согласован с АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий".

Программа "Цифровая экономика" предусматривает, что к 2024 году доля отечественного программного обеспечения в закупках органов власти должна составить 90% (60% в 2019 году), а в компаниях с госучастием - 70% (45% в 2019 году). В конце прошлого года Максим Акимов, занимавший на тот момент должность профильного вице-премьера, отмечал, что в 2019 году госкомпании закупили российское программное обеспечение на 10 миллиардов рублей. В 2020 году этот показатель должен увеличиться до 82 миллиардов рублей, а к 2024 году - до 150 миллиардов рублей. Но представители госкомпаний не раз предупреждали правительство о невозможности немедленного исполнения директивы по такому импортозамещению без риска остановки их IT-систем.

Директивы о переходе российских госкомпаний на преимущественное использование российского софта принимаются с 2018 года, но многие госкомпании все так же не спешат осуществлять это на практике - там смогли подготовить планы о переходе только к концу 2019 года, и не все из них были утверждены. В первой половине нынешнего года компании были озадачены закупками программ для работы сотрудников в условиях работы на дому в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Реестр отечественного софта, куда включено уже 6,8 тысяч программных продуктов, действует в России и вовсе с 2016 года. Согласно действующей нормативной правовой базе, госзаказчики при закупке программ должны приобретать те из них, которые включены в реестр, или обязательно обосновывать закупку зарубежных аналогов. К примеру, чтобы это не ставило их в неравные условия с конкурентами.

В конце прошлого года представители стран, входящих в ЕАЭС, выступили на совещании департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с критикой поправок, которые обязывают предустанавливать на мобильные устройства и другие гаждеты российский софт. Делегаты от Киргизии, Белоруссии и Казахстана заявили о том, что поправки противоречат договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования".

Список программного обеспечения, разрешенного для предустановки, ФАС формирует вместе с Минкомсвязи и Роспотребнадзором. Чтобы попасть в этот список, программа должна быть разработана в России, быть совместимой с системным софтом, на базе которого работает гаджет, а также бесплатной для пользователей. Кроме того, она не должна содержать "недокументированных возможностей". Программы также должны формировать "приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

"