Турция предложила возобновить перелеты в Россию с 1 августа

Турция предложила возобновить перелеты в Россию с 1 августа

13 июля 2020, 22:04
Как сообщает пресс-служба турецкой авиакомпании Turkish Airlines, перелеты в Россию могут быть возобновлены уже с 1 августа. Планируется, что авиакомпания будет летать в шесть российских городов, в том числе в Москву дважды в день.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, помимо Москвы в Санкт-Петербург Turkish Airlines готова летать пять раз в неделю, в Ростов-на-Дону четыре раза, в Казань, Краснодар и Сочи по три раза. Но полеты будут возобновлены лишь в результате кропотливой работы с российскими и международными органами здравоохранения.

Помимо России авиакомпания Turkish Airlines готова с начала августа возобновить прерванное в начале весны из-за пандемии коронавируса COVID-19 авиасообщение с США, странами Европы, Индией, Саудовской Аравией, Ираком, ЮАР и другими странами, - отмечает телеканал "Дождь".

Что касается позиции российской стороны, то вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 15 июля Россия начинает переговоры о возобновлении авиасообщения с рядом стран. Ряд СМИ писали, что в их число на первом этапе могут войти Великобритания, Норвегия, страны Европейского союза (ЕС) - Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, Финляндия, а также четыре азиатские страны - Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка, - отмечает телеканал "Дождь". Туроператоры выражали недовольство таким списком, так как с одной стороны страны ЕС пока не спешат открывать свои границы для россиян, а с другой - страны массового туризма, где готовы принимать россиян - та же Турция - в список не попали.

Татьяна Голикова позднее озвучила российскую позицию по возобновлению авиаперелетов с другими странами. Их возобновят только в те страны, где в течение двух недель в среднем заражается не более 40 человек на 100 тысяч жителей. Также для въезда в Россию иностранцы должны будут предоставлять справку об отрицательном тесте на COVID-19, полученную не менее чем за три дня до прибытия, а россияне при возвращении на родину должны будут проходить тест на коронавирусную инфекцию.

Московские аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" со своей стороны сообщили, что они уже вполне готовы к возобновлению обслуживания международных рейсов даже с 15 июля.

#Общество #Авиация #Турция #Новости #Туризм
Подпишитесь