Posted 10 июля 2020,, 11:36

Published 10 июля 2020,, 11:36

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Эксперт раскритиковал первый список стран, открываемых для возобновляющихся полетов

Эксперт раскритиковал первый список стран, открываемых для возобновляющихся полетов

10 июля 2020, 11:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Член Президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян говорит, что после первого этапа возобновления международного сообщения каждый месяц будут добавлять десятки новых направлений и открытия всех направлений можно ждать до конца года. Но пока направления самого массового туризма в список не вошли.
Сюжет
Авиация

"На повестке дня - открытие Турции и Египта", - рассказал в интервью радио Sputnik Алексан Мкртчян. Стоит отметить, что прямых полетов на курорты Египта при этом из России нет уже с 2015 года, после того как в результате теракта один из российских авиалайнеров с туристами на борту погиб в небе над Синайским полуостровом.

По информации ряда СМИ авиасообщение между Россией и другими странами, прерванное в марте-апреле этого года из-за пандемии коронавируса COVID-19, будут восстанавливать в два этапа, учитывая эпидемиологическую ситуацию за рубежом. Пока Роспотребнадзор по информации ряда СМИ вроде бы предложил вернуть перелеты лишь в 13 стран: Германия, Италия, Великобритания, Польша, Дания, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Китай, Шри-Ланка, Вьетнам и Монголия. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ведомства Михаила Орлова, направленном в Росавиацию и Минтранс. Однако в большинстве из этих стран пока не готовы принимать самих россиян в связи с ситуацией с коронавирусом в России. В начале июля Росавиация продлевала запрет на международные полеты еще на месяц – до 1 августа.

- После четырехмесячного перерыва на зарубежные полеты общественность страны ждет быстрейшего открытия границ, у людей много деловых вопросов, лечебных вопросов, вопросов по отдыху. В первую очередь интересуют страны ближнего зарубежья, такие как Белоруссия, Армения, Казахстан, - говорит Алексан Мкртчян. Список нас удивил, особенно некоторые страны, которые нас еще не ждут, а мы уже рассматриваем вопрос, чтобы туда полететь. И наоборот, те страны, которые нас ждут, Египет и Турция, почему-то в список не попали.

Тем не менее в Альянсе туристических агентств России относятся с одобрением к тому, что появился хотя бы первый этап открытия границ, и выражают надежду, что за ним последует второй и третий этапы, а временные паузы между ними будут небольшими. "Мы ждем окончательного открытия всех направлений уже до конца этого года: сентябрь, октябрь, ноябрь", - отметил Алексан Мкртчан. Однако, в ближайшие несколько месяцев авиасообщение между Россией и США вряд ли восстановится. Зато, если откроются перелеты в Турцию и Египет, в Альянсе туристических агентств России ожидают поток до 7-8 миллионов туристов в Турцию и до 6 миллионов в Египет за год.

Евросоюз же, в состав которого входят предложенные Роспотребнадзором Германия, Италия, Польша, Дания, Финляндия, Венгрия и Нидерланды пока так и не включил Россию, как и США, в список стран, для которых открыты его границы.

"