Posted 17 июня 2020,, 10:01

Published 17 июня 2020,, 10:01

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Фигуранту «дела Сети*» обвинение запросило девять лет тюрьмы

Фигуранту «дела Сети*» обвинение запросило девять лет тюрьмы

17 июня 2020, 10:01
Фото: zaks.ru
На выездном заседании Второго Западного окружного военного суда по делу об участии террористическом сообществе «Сеть» гособвинение запросило девять лет тюрьмы для не признавшего свою вину Виктора Филинкова (на фото) и шесть лет тюрьмы для Юлия Бояршинова, который вину признал.
Сюжет
Суды

Следствие настаивает на версии, согласно которой Филинков и Бояршинов участвовали в межрегиональном террористическом анархистском сообществе «Сеть» с 2016 года, сообщает «Коммерсантъ». По мнению правоохранителей, обвиняемые учились обращаться с оружием и готовить самодельные взрывные устройства. В 2017 году они, указывают следователи, собрались на съезд «Сети». Кроме того, Бояршинова обвиняют в хранении дымного пороха.

Согласно версии следствия, Филинков исполнял в террористическом сообществе роль связиста, а Бояршинов – сапера. Они якобы обсуждали мероприятия террористической направленности и проводили тренировки с оружием, изучали приемы тактического захвата зданий.

Филинков отказался признавать вину. Причем он заявлял о том, что неоднократно подвергался пыткам со стороны сотрудников ФСБ, в том числе с применением электрошокера. Бояршинов признал вину и рассказал о своем участии в тренировках, а также о том, что входил в состав регионального подразделения «Иордан» и знал о существовании «Свода «Сети». При этом он не считает организацию террористической.

Напомним, что семеро из 11 фигурантов дела «Сети» уже осуждены Приволжским окружным военным судом в Пензе. Их приговорили к заключению от шести до 18 лет. В частности, названные создателями и руководителями организации Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский были приговорены к 18 и 16 одам лишения свободы.

Дело «Сети» вызвало широкий общественный резонанс. Театральные критики, журналисты, ученые, мультипликаторы обращались к властям с требованием заново рассмотреть дело.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что информация о пытках в отношении фигурантов дела «Сети» не проверялись в администрации, поскольку это не является ее прерогативой.

*Запрещенная в РФ организация

"