Posted 12 июня 2020,, 12:26

Published 12 июня 2020,, 12:26

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Украина предоставила статус беженца фигуранту «Нового величия»

Украина предоставила статус беженца фигуранту «Нового величия»

12 июня 2020, 12:26
Фото: zona.media
Миграционная служба Украины спустя восемь месяцев предоставила статус беженца фигуранту дела «Нового величия» Сергею Гаврилову. Он уехал в Украину еще в октябре прошлого года, будучи под домашним арестом. По делу Гаврилов проходит как экстремист.
Сюжет
Беженцы

Гаврилов попросил политическое убежище в Украине потому, что преследовался за участие в акциях протеста против действующей власти. Украинские пограничники пропустили его в страну. Сам Гаврилов в беседе с «Медиазоной» прокомментировал, что до последнего надеялся, что в деле «Нового величия» произойдут изменения, так как у его фигурантов была широкая поддержка со стороны средств массовой информации. По его мнению, получить статус беженца всего за восемь месяцев – большая удача и заслуга адвокатов.

Пока официального подтверждения предоставленного статуса на руках у Гаврилова еще нет, на следующей неделе должна завершиться процедура оформления документов. Как пояснил изданию координатор правовой помощи Владимир Жбанков, предоставленный статус беженца защитит Гаврилова от уголовного преследования на родине. Если фигуранта дела объявят в международный розыск, страна не отдаст теперь уже своего гражданина.

Движение «Новое величие» признали экстремистской организацией на территории России. Его участников обвинили в планах захватить власть в стране путем госпереворота. В марте 2018-го десять участников организации арестовали и обвинили в экстремизме. Шестерых взяли под стражу, четверых отпустили под домашний арест. После «Марша матерей» в августе того же года, еще двоих арестованных девушек отпустили под домашний арест. Двое парней сознались и заключили сделку со следствием. Одного из них приговорили к условному сроку на полтора года, второго – который впоследствии от своих показаний отказался – к 2,5 годам тюрьмы. Приговор обжаловали, дело отправили на допрасследование. По одной из версий, организацию создали сами российские спецслужбы.

"