Posted 22 мая 2020,, 04:54

Published 22 мая 2020,, 04:54

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Роспотребнадзор: первыми прививать от коронавируса будут группы риска

Роспотребнадзор: первыми прививать от коронавируса будут группы риска

22 мая 2020, 04:54
Фото: РИА Новости
Если не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины, то прививать от коронавируса будут сначала тех, кто входит в группы риска, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сейчас прорабатывается вопрос увеличения производственных мощностей.

- Большое количество вакцины сразу выработать сложно. Если не будет производственной возможности, чтобы сделать сразу много, то по общим правилам, сначала прививают группы риска. Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения Российской Федерации, - сказала Анна Попова в интервью РИА Новости.

В группу риска входят пожилые граждане и те, у кого имеются хронические заболевания. Одной из самых уязвимых групп населения стали люди с болезнями почек.

Напомним, что на сегодняшний день в России разрабатываются 47 вакцин от C OVID-19 на 14 платформах. Сведения о 24 тест-системах включены в государственный реестр медицинских изделий и организаций, которые осуществляют производство медицинских изделий.

Ранее говорилось о том, что вакцину от коронавируса создали ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Директор центра Александр Гинцбург сообщал, что начать производство вакцины можно будет к концу лета.

Анна Попова указывала на то, что отменять ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса полностью нельзя, пока не будет создана действующая вакцина от болезни.

Сейчас в России число заболевших коронавирусом приравнено к 317 554. На 21 мая прирост выявленных случаев составил 8 849. За все время пандемии скончались от коронавируса 3 099 человек.

"