Posted 18 мая 2020,, 08:19

Published 18 мая 2020,, 08:19

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

В Москве приостановили благоустройство из-за коронавируса

В Москве приостановили благоустройство из-за коронавируса

18 мая 2020, 08:19
Фото: regnum.ru
В столице приостановили все программы благоустройства территорий, а финансирование направили на борьбу с коронавирусом. По мнению общественников, это лучшее, что могли предложить власти москвичам, которые устали «жить на стройке» из-за повсеместного благоустройства летом.

Работы по благоустройству приостановлены по указанию мэра Москвы до особого распоряжения, конкурсы на выполнение работ по новым проектам также заморожены. «Мы не можем не реагировать на сложившуюся ситуацию с эпидемией. Расходы на благоустройство – не первоочередные траты, пока мы поставили их на паузу», – рассказал «Ведомостям» заммэра столицы по экономике Владимир Ефимов.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что для жителей столицы – это хорошая новость. «Только в моем дворе ежегодно меняли одну плитку на другую, старые бордюры на новые, хотя и старые еще были ничего», - говорит он. Подтверждает его слова и председатель «Союза пассажиров» Кирилл Янков. По его мнению, благоустройство в столице не всегда проходило в тех местах, где это было действительно нужно: в одних территориях меняли плитку ежегодно, тогда как другие территории, которые действительно нуждались в благоустройстве, оставались за пределами внимания властей.

Финансирование благоустройства занимает до 10% в расходах бюджета города. В этом году планировалось потратить 119 миллиардов рублей на эти цели. Планировалось благоустроить улицы, набережные, парки, модернизировать туристические объекты. Пятую часть этих средств уже перенаправили на перепрофилирование больниц и закупку дезсредств. На паузе сейчас несколько проектов на общую сумму в 350 миллиардов рублей.

Кроме того, в этом году планируется сократить расходы на покупку общественного транспорта и ремонт трамвайных путей. К некоторым планам по благоустройству могут вернуться через пару месяцев в зависимости от того, насколько быстро столичная экономика начнет восстанавливаться после пандемии. По словам Ефимова, затраты на развитие территории Москвы, включая ремонт дорог и путей, обновление общественного транспорта, в целом достигают 1,3 триллиона рублей.

Вместе с тем, заявление властей о сокращении затрат идет несколько в разрез с их действиями. Как ранее писали «Новые известия», в начале мая на портале госзакупок появилось два тендера: власти намереваются приобрести свыше сотни зарядных станций для столичных электробусов за 1,7 миллиарда рублей. При этом стоимость одной такой станции возросла почти в два раза по сравнению с ценой на них в 2018 году. Зачем властям в разгар эпидемии и на фоне прогнозируемого дефицита в бюджете понадобилось потратить 1,7 миллиарда на явно не первоочередную закупку, в Мосгортрансе отказались прокомментировать.

Число заболевших коронавирусом в России превысило 290 тысяч человек, уже 70,2 тысячи заболевшим удалось поправиться. Еще 2,7 тысячи человек скончались от осложнений. Половина заразившихся проживает в Москве. Среди них выздороветь удалось пока 28,9 тысячи человек, умерли еще 1,5 тысячи.

"