США начали поставлять нефть в Белоруссию

США начали поставлять нефть в Белоруссию

16 мая 2020, 12:15
Первый танкер с американским «черным золотом» прибудет в порт Клапейды в начале июня. Глава белорусского МИД "с удовлетворением" подтвердил начало поставок нефти из США.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о том, что первая партия нефти отправится в Белоруссию на этой неделе. По словам американского политика, эта конкурентная сделка укрепляет суверенитет и независимость Белоруссии.

В заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США, говорится также о том, что Вашингтон призывает Минск пустить на свой рынок американские компании и «провести реформы по либерализации торговли, необходимые для продвижения процесса по вступлению в ВТО».

- Это поможет Беларуси полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал и обеспечить свое будущее, - сказано в сообщении Госдепа.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей подтвердил начало поставок и уточнил, что они будут осуществляться по итогам договоренностей президента республики Александра Лукашенко и Майка Помпео, достигнутым в феврале этого года.

- С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь, - написал глава белорусского ведомства.

Еще в марте США пообещали Белоруссии нефть «по конкурентным ценам». На сегодняшний день Белоруссия намерена развивать двусторонние экономические связи с США.

- Белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые, по нашему убеждению, представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии, - заявил Макей.

Отметим, что в апреле в Белоруссию прибыл первый танкер с нефтью из Саудовской Аравии. Минск нашел новых поставщиков сырья после безуспешно проведенных переговоров с Москвой о ценах на нефть. В течение апреля в республику было доставлено порядка двух миллионов тонн нефти, российской из которых 1,56 млн т.

#В мире #Новости #США #Нефть #Белоруссия
Подпишитесь