Американские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Американские ученые нашли новый способ борьбы с раком

1 мая 2020, 13:14
Ученые Гарвардского университета в США создали микрочастицы, которые позволяют иммунной системе эффективнее бороться с опухолями.

Микрочастицы, исследования которых уже проведены на лабораторных мышах, призваны помочь макрофагам – иммунным клеткам, которые убивают в организме клетки зараженные.

Дело в том, что вместо помощи макрофаги, в случае раковых заболеваний, наоборот, способствуют росту опухоли. Это происходит потому, что раковые опухоли могут «переключать» макрофаг на нужный им фенотип, тогда как в других обстоятельствах клетка в зависимости от окружающих ее микрочастиц выбирает направление действия, поглощая патогены или регулируя рост ткани.

Ученые лаборатории Самира Митраготри создали «рюкзак» для макрофагов. Он состоит из микрочастиц гидрофильного поливинилового спирта, в котором растворен интерферон гамма, и крепится полимерами к поверхности клетки. Вещество, находящееся в «рюкзаке» переключает фенотип и обладает собственными противоопухолевыми свойствами.

Такие «рюкзаки», выделяющие цитокины, могут поддерживать макрофаги в режиме противостояния опухоли до пяти дней.

Проведенные опыты показали, что инъекция частицами с «рюкзаком» снижала скорость увеличения опухоли и метастазирования. По словам ученых, такая методика увеличит эффективность химиотерапии, а в перспективе позволит применять лекарственные вещества более точно.

Напомним, что ранее онкологи подтверждали пользу аспирина в снижении вероятности онкологических заболеваний.

При этом американские ученые обнародовали данные, согласно которым в последние годы увеличилось число заболеваемости онкологией печени во всех странах мира.

#Новости #Наука #Ученые #США #Рак #Лечение рака #Онкология
Подпишитесь