США отправит в Россию лабораторных мышей для испытания вакцины от COVID-19

США отправит в Россию лабораторных мышей для испытания вакцины от COVID-19

24 апреля 2020, 19:23
Россия договорилась с США о поставках лабораторных мышей с иммунными клетками человека. Американские ученые вывели их путем генной инженерии. На них будут испытывать вакцины от коронавируса и проверять препараты от нового заболевания.

«Сейчас мы обменялись письмами и ждем, когда эти мыши приедут в Россию для полноценных доклинических испытаний вакцины», - сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в эфире «Россия-24».

В начале месяца академии наук в различных уголках планеты договорились о том, что будут сотрудничать в разработке лекарства от коронавируса. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцин для лечения коронавируса девять российских разработок. Всего их в списке сейчас 19. Российские ученые разработали новые вакцины на основе имеющихся от Эболы, кори, везикулярного стоматита и других заболеваний. Российские ученые разработали также экспериментальный метод лечения нового вирусного заболевания: пациенту предлагается подышать разогретым оксидом гелия. Процедура по своему воздействию на легкие похожа на эффект сауны. Сейчас в мире ученые разработали 83 препарата от коронавируса, из которых 77 находятся на стадии доклинических испытаний. Шесть препаратов испытываются на людях.

Коронавирусом в России заболели уже свыше 68,6 тысячи человек. От осложнений скончались 615 пациентов. Выздороветь удалось порядка 5,5 тысячи заболевшим.

#В мире #Новости #Ученые #США #Россия #Пандемия #Коронавирус
Подпишитесь