Posted 25 октября 2019,, 06:22

Published 25 октября 2019,, 06:22

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Синоптики прогнозируют снег в Москве на следующей неделе

Синоптики прогнозируют снег в Москве на следующей неделе

25 октября 2019, 06:22
Фото: Gismeteo
Осадки ожидаются 29 октября, а температура воздуха, которая в эти дни в городе выше нормы на 7-9 градусов, приблизится к обычным для этого времени года значениям и составит 5-6 градусов тепла.

"Во вторник температура ночная уже понизится до нулевой отметки, и дневные будут около 5-6 градусов тепла. И уже мы фиксируем в своем прогнозе небольшие осадки. Вероятен не только дождь, может быть и мокрый снежок", - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По словам синоптика, 28 октября станет переходным днем, "когда и днем и ночью примерно одинаковая температура - от 7 до 12 градусов". Ожидается облачная погода и небольшой дождь.

Москва и соседние области окажутся в тыловой части циклона. "Его центр находится очень далеко, фактически на Оби, но он настолько протяженный, такой мощный, что центральная часть Европейской России окажется в тыловой части этого циклона. Поэтому свежие воздушные массы начнут поступать в центр Европейской России", - отметил Вильфанд.

Тем временем, в Москве из-за тепла вновь распустились одуванчики. Как сообщает пресс-служба департамента природопользования Москвы, подобный феномен случается преимущественно у молодых растений первого года жизни при аномально теплой погоде. В Москве сейчас установилась как раз такая - температура воздуха в некоторые дни, как и на берегах Черного моря, достигала почти +18 градусов.

"В октябре специалисты Мосприроды на разных природных территориях отмечают необычное явление: цветение многолетних растений, которое характерно для весенне-летнего периода, - цитирует сообщение департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы агентство городских новостей "Москва". Повторное цветение имеет причины и не должно вызывать беспокойства. У многолетних травянистых растений цветение обусловлено длиной дня и прохождением холодного периода. Запоздалое цветение случается преимущественно у молодых особей первого года жизни, которые достигают готовности к цветению лишь в конце сезона.

Растения могут зацвести повторно, если в октябре стоит аномально теплая погода, которой предшествовало сильное похолодание в начале осени. Холод активизирует процесс яровизации, то есть растение получает сигнал о подготовке к новому цветению и образованию семян. Не стоит бояться, что весной эти растения из-за осенней путаницы перестанут цвести: природа во всем разберется". Ну а пока можно успеть собрать букет к ноябрьским праздникам.

Между тем москвичи, имеющие дачи в Подмосковье, рассказывают также о дополнительной "волне" грибов, которые они собирают в лесу, и даже публикуют фотографии земляники, успевшей отцвести и дать спелые плоды по второму разу за год. О цветении ряда растений, ассоциирующихся с весной, приходят сообщения и из соседней Белоруссии.

"