Posted 27 мая 2019,, 18:49

Published 27 мая 2019,, 18:49

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Плата за ложь: свидетель по делу Марии Лазаревой получил срок и сбежал из Кувейта

Плата за ложь: свидетель по делу Марии Лазаревой получил срок и сбежал из Кувейта

27 мая 2019, 18:49
Аудитор Государственного аудиторского бюро Кувейта Хамад Аль-Аллаян осуждён сегодня на 6 месяцев лишения свободы за подделку документов, которые были решающим аргументом для осуждения на 10 лет россиянки Марии Лазаревой.

Как рассказали "НИ" в Комитете спасения Марии Лазаревой, речь идёт о подделке именно того единственного документа, по которому судом Кувейта первой инстанции 6 мая 2018 года было признано, что россиянка получила от властей Кувейта 34 млн. долларов за невыполненные, по мнению обвинения и суда, работы. На самом деле все работы были сделаны в срок и полном объеме.

25 марта 2019 года Арбитражный Суд Кувейта признал этот факт и обязал выплатить все положенные по договору между KGL Investments (компания Марии Лазаревой) и Кувейтской Портовой Администрацией (КПА) остатки невыплаченных средств в размере 725 тысяч кувейтских динаров и штрафы, - всего в сумме около 4-х миллионов долларов США.

Хамад Аль-Аллаян много лет работал в качестве аудитора КПА и был ответственным именно за ежегодные аудиторские проверки (и соответствие финансовой отчетности и контрактов КПА законам Кувейта). Он утверждал законность финансовой деятельности КПА, включая ревизию всех контрактов и отчетов КПА, в том числе, по договорам с KGL Investments. Затем он изменил собственное мнение и выступил свидетелем обвинения и своих собственных решений прошлых лет.

Официальный представитель Марии Лазаревой в России Владимир Сидоров заявил "НИ", что осуждение аудитора - это отличная новость, которая даёт надежду на скорейшее освобождение Марии. По решению суда первой инстанции Хамад Аль-Аллаян был признан невиновным. Однако усилия адвокатов Лазаревой оказались не напрасны,- лжесвидетель отправился туда, где и должен был бы сидеть не один месяц.

Кстати, по кувейтским законам за подобные преступления полагаются куда более серьёзные сроки, чем 6 месяцев - от 3 до 7 лет! Но местная фемида оказалась на редкость благосклонна к преступнику и, наоборот, неоправданно сурова к его жертве. И это - не единственная странность в деле Лазаревой. Достаточно вспомнить поведение судьи, который ни разу не вызывал свидетелей защиты и не сделал ничего, чтобы материалы дела (30 тысяч страниц!) были не только переведены с арабского на английский или русский языки, но и переданы защите и самой обвиняемой. А в мае 2018 года тот же судья вынес обвинительный приговор, основываясь только на устном показании "уважаемого человека". Которого сегодня суд Кувейта приговорил к тюремному заключению.

Кроме того, становится совершенно очевидным незаконное содержание матери 5-летнего ребенка в тюрьме Кувейта. Если уголовный и арбитражный суды этой страны признали отсутствие самого факта "воровства", а лжесвидетель отправлен на нары, то почему Мария Лазарева до сих в тюрьме?!

Эта вопиющая ситуация дает железные аргументы властям России, США и Великобритании, которые выступают за освобождение россиянки. Но если еще недавно речь шла об осужденной женщине, то сегодня нет ни приговора (он отменен), ни основного свидетеля (он посажен). Разве это не повод, чтобы открыто потребовать у Кувейта единственно справедливого решения?

Как отмечала известная правозащитница и супруга экс-премьера Великобритании Шэри Блэр в письме в ООН,

"Заключение в тюрьму выдающейся бизнес-леди, которая представляет собой важный пример руководящей роли женщин в бизнесе на Ближнем Востоке, вызывает серьезную обеспокоенность».

Между тем Кувейт в 2019 году является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Что само по себе накладывает на страну определенные обязательства - например, соблюдать принципы международного права и права человека.

Международная дипломатия, словом, не должна упускать момент. Хотя, по общему мнению, власти Кувейта оказались весьма упорными в своих заблуждениях и свое личное достоинство поставили выше закона и международного реноме. Сегодня они могли бы поправить пошатнувшуюся репутацию и ошибки своих отдельных влиятельных лиц, организовавших травлю Марии Лазаревой.

Наконец, стоит иметь в виду фактор, о котором говорил известный врач Александр Мясников на пресс-конференции 25 апреля:

- Публично обсуждать диагнозы не позволяет врачебная этика. Но необходимо отметить тяжёлое и очень опасное состояние Марии. Поверьте, она уже не похожа на ту здоровую молодую женщину, которой была всего год назад. Поэтому спасать человека - в прямом медицинском смысле! - надо сейчас. Её поставили во всевозможные неудобства, какие только возможны для женщины её социального статуса. Дают таблетки, а что это за лекарства, не говорят. Берут анализы, а о результатах не сообщают...

Так что немедленное и безусловное освобождение кувейтской узницы является так же и гуманитарной акцией.

КСТАТИ

Как стало известно после публикации материала, осужденный Хамад Аль-Аллаян сбежал из Кувейта. Подробности инцидента пока неизвестны.

Для сравнения: когда власти этой страны открыли уголовное дело против Марии Лазаревой, россиянка сама приехала в Кувейт из Лондона с целью найти справедливость в суде.

"